Гладиолусы – это очень красивые цветы , которые могут стать отличным украшением для любого сада. Они поражают своей красотой и разнообразием цветов, а также отличаются неприхотливостью и легкостью в выращивании. Одним из важных аспектов успешного выращивания гладиолусов является правильное время их посадки, пишет ТСН.

Гладиолусы сажают сразу после того, как минует угроза заморозков и почва нагреется до 13 градусов Цельсия. Это обычно приходится на конец апреля – начало мая, но точные даты могут отличаться в зависимости от конкретного региона и климата.

Выбирайте луковицы диаметром 2-4 см с донышком 3-7 мм. Избегайте старых луковиц, поскольку они могут быть истощенными и не дадут сильных растений. Перед посадкой снимите с луковиц чешуйки и подготовьте место для них в открытом грунте.

Перед посадкой гладиолусов, после того как сняли шелуху, обязательно осмотрите луковицы на наличие вредителей и болезней. Если вы обнаружите пятна или признаки повреждений, такие луковицы лучше выбросить, чтобы не рисковать заражением других растений.

Затем луковицы следует поставить в теплое место для прорастания. Это может быть подоконник на южном окне или теплая комната. После некоторого времени (обычно через неделю-две) на луковицах должны появиться первые ростки.

Перед самой высадкой луковиц рекомендуется погрузить их в раствор марганцовки на 20 минут. Это поможет предотвратить заражение растений вредителями и болезнями в будущем. После этого луковицы можно сажать в открытый грунт, соблюдая рекомендации по размещению и глубине посадки.

Гладиолусы любят солнечный свет и хорошо дренированные почвы. Они не терпят превышения влаги, поэтому важно выбрать для них хорошо дренированный участок. Саживание луковиц проводят на глубину около 15-25 см, в зависимости от размера лука. Большие луковицы следует сажать на расстоянии около 15 см друг от друга, средние – на расстоянии 10 см, а маленькие – на расстоянии 5 см.

После посадки луковицы следует хорошо подлить и, когда появятся первые ростки, обязательно покрыть мульчей (опилками или торфом), чтобы сохранить влагу и предотвратить рост сорняков. Таким образом, вы обеспечите себе отличный урожай ярких гладиолусов, которыми можно наслаждаться от середины лета до начала осени.

Ранее "Стена" информировала, что делать с поврежденными листьями орхидеи.

Напоминаем, как приготовить чудо-субстрат для орхидеи.