Украинское правительство с апреля внедряет новый вид помощи для детей в рамках программы "Ребенок не один". Эта программа направлена ​​на поддержку детей, оставшихся без родителей, но не имеющих статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки.

Об этом сообщает сайт Oboz.ua.

Согласно информации, предоставленной министром социальной политики Украины Оксаной Жолнович, денежную помощь будут получать лица, временно принявшие таких детей к себе - родственники, знакомые, а также приюты или детские дома семейного типа. Цель этой помощи – обеспечить необходимые условия и уход для этих детей.

Размер выплат будет зависеть от возраста ребенка: от 6407 гривен до 8000 гривен, а для детей с инвалидностью – от 8970 гривен до 11190 гривен. Согласно правительственному постановлению, эта помощь будет выплачиваться в течение 6 месяцев временно находящимся в Украине лицам.

Дети, которые сталкиваются с потерей родителей или другими обстоятельствами, приводящими к их разлуке с ними, переживают тяжелый период. Попечительское решение об их дальнейшей судьбе может задержаться на долгое время – иногда до полугода или даже год.

Эти дети могут попасть в разные учреждения, чувствуя себя оторванными от привычного окружения. В новой среде они сталкиваются с болью и стрессом через общие комнаты, кухню и отсутствие поддержки взрослых.

Альтернативой являются родственники, которые могут оказать детям более благоприятные условия и поддержку в этот трудный период жизни.

Ранее портал "Стена" писал о том, кто из ВПЛ может получить двойные выплаты в апреле.

Также есть новость, кто может получить прибавку к пенсии в размере 900 гривен.

Напоминаем, какие выплаты получают украинцы за границей.