Армия обороны Израиля в ночь на воскресенье отвела свои подразделения с юга сектора Газы, но война с ХАМАС еще продолжается и далека от завершения. Об этом заявил начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Галеви, пишет The Jerusalem Post

Галеви заявил, что ЦАХАЛ будет знать, как вернуться к боевым действиям в случае перемирия в рамках соглашения об освобождении заложников, и что возвращение заложников является более насущным вопросом, чем другие цели.

"Мы ведем эту войну по-другому, она отличается от предыдущих. Война в Газе продолжается, и мы далеки от того, чтобы остановиться. Высокопоставленные чиновники ХАМАСа все еще скрываются. Рано или поздно мы доберемся до них. Мы делаем успехи, продолжая убивать все больше террористов и командиров и уничтожать все больше террористических инфраструктур, в том числе и прошлой ночью", - отметил он.

По словам Галеви, ХАМАС пытается взять под контроль гуманитарную помощь и препятствует ее распределению, чтобы вернуть и контролировать сектор Газы, но "этого не должно произойти". "Поэтому мы продолжаем лишать ХАМАС его военного и правительственного потенциала, чтобы обеспечить стабильность в регионе", − добавил Галеви.

Он также заверил, что Израиль постарается сделать все, чтобы как можно скорее вернуть всех заложников.

Со времени кровавого нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года прошло полгода. 7 апреля ЦАХАЛ объявил, что завершил активную фазу вторжения в войне, но оставил открытой возможность нового вторжения на юг Газы в будущем.

ЦАХАЛ вывел всю 98-ю дивизию из города Хан-Юнис на юге Газы, сейчас там осталась только одна израильская армейская бригада, которая должна обеспечить безопасность коридора, связывающего юг Израиля с побережьем сектора Газы.

Сообщается, что этот коридор позволяет ЦАХАЛу совершать рейды в северной и центральной частях Газы, препятствует возвращению палестинцев в северную часть сектора и позволяет гуманитарным организациям доставлять помощь непосредственно в северную часть Газы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчин, которые не явились в военкомат по повестке, будут штрафовать на 204 тысячи гривен.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.