Уклонистов от мобилизации накажут не только неподъемными штрафами

Рассмотрение народными депутатами обновленного законопроекта о мобилизации предусмотрено на 10-11 апреля и уже совсем скоро могут вступить в силу новые правила наказания для уклонистов, которые будут действовать "в необходимых случаях", пишет "Судебно-юридическая газета".

Законопроект 10379 о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях от Кабмина, который подготовили в Министерстве обороны Украины, предусматривает среди всего прочего и заключение военнообязанных граждан, уклоняющихся от военной службы, на срок до трех суток.

В частности, уклонисты, которые игнорируют явку на Военно-врачебную комиссию, будут считаться нарушителями, поскольку это будет оцениваться по статье 336 Уголовного кодекса как уклонение от мобилизации, что влечет наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

В то же время административная ответственность для уклонистов, не явившихся в ТЦК по повесткам, будет в виде огромного для простых граждан штрафа в 204 тысяч грн. Такой же штраф предполагается за нарушение законов об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Также народные депутаты собираются проголосовать за дополнения к ст. 263 КУоАП новой ч. 4, в которых "лица, нарушивших законодательство об обороне, воинской обязанности и военной службе, правила военного учета, мобилизационную подготовку и мобилизацию, во время действия особого периода могут быть задержаны на срок до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях для установления личности и/или выяснения обстоятельств правонарушения – до трех суток".

В то же время в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады отмечают, что по общему правилу (ч. 1 ст. 263 КУоАП), административное задержание лица, совершившего административное правонарушение, может длиться не более трех часов. В управлении также считают, что такие предложения законопроекта требуют достаточно серьезного обоснования, поскольку административное задержание граждан связано с нарушением конституционного права каждого человека на свободу и личную неприкосновенность (ст. 29 Конституции Украины), что не может быть ограничено даже в условиях военного или чрезвычайного положения (ст. 64 Основного Закона Украины).

Ранее портал "Стена" писал, что всех женщин от 18 до 60 лет могут вписать в е-реестр военнообязанных граждан

Также мы сообщали, что в Раде придумали мотивацию, как привлечь граждан на военную службу

Напомним о мобилизации студентов в Украине: кому положена отсрочка и кто сможет поехать за границу