В областях наблюдаются проблемы с подключением газа и света

Из-за непрекращающихся ночных атак оккупантов по энергетической структуре Украины жители ряда областей вынуждены сидеть без света: энергетики применяют графики аварийного отключения электричества, чтобы ликвидировать последствия ударов и стабилизировать энергосистему страны. Об энергетической ситуации в Украине в своем телеграм-канале сообщает Минэнерго.

Проблемы с подачей электроэнергии сейчас наблюдаются в восьми областях. Самые значительные повреждения наблюдаются в Харькове, где последняя атака привела к повреждению высоковольтных сетей. Кроме того, из-за обстрелов некоторые домохозяйства не только обесточены, но и отключены от газоснабжения.

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Повреждены высоковольтные сети в Харькове. В результате вражеских обстрелов г. Харьков поврежден жилой дом. В целях безопасности отключены от газоснабжения 3 жилых дома (66 квартир).
В г. Купянск из-за обстрела поврежден газопровод, без газа остались 32 абонента.
В поселке Казачья Лопань Харьковского района вражескими обстрелами поврежден газопровод. Газоснабжение приостановлено 368 абонентам.

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

На утро отключения электроснабжения применяются в Криворожском районе.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В результате российских обстрелов обесточивались 5,6 тысячи абонентов в 15 населенных пунктах. Ремонтные бригады заживили 9,7 тысяч точек учета в 30 населенных пунктах. На утро из-за боевых действий остаются без света 46,8 тысяч абонентов в 93 населенных пунктах. Продолжаются восстановительные работы.

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вчера ремонтные бригады возобновили энергоснабжение для 1954 семей в одном из прифронтовых населенных пунктов, обесточивавшихся из-за обстрелов. По состоянию на утро в результате боевых действий без энергоснабжения остаются 3758 потребителей.

НИКОЛАЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедшие сутки энергетики возобновили воздушную линию, которая отключалась из-за боевых действий. Однако из-за повторных обстрелов обесточились воздушные линии и подстанции. К утру в области остаются без напряжения 1299 бытовых и 187 юридических потребителей в 15 населенных пунктах.

СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Из-за боевых действий отключены 458 абонентов в одном из населенных пунктов. В общей сложности на утро остаются без света 5,7 тысячи абонентов в 68 населенных пунктах.
Из-за повреждений газораспределительных сетей от газоснабжения отключены 15 потребителей.

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В г. Херсоне остаются отключенными 2890 точек учета. В общей сложности без напряжения остаются почти 26 тысяч точек учета в 45 населенных пунктах.

ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Из-за боевых действий остаются обесточенными 1,2 тысяч точек учета в 22 населенных пунктах.
В одном из населенных пунктов Корюковского района произошла утечка газа на газовом оборудовании. Для проведения ремонтных работ временно прекращено распределение газа по 40 абонентам.

Ранее портал "Стена" писал, что оккупанты атаковали украинские города ракетами и "шахедами", кадры последствий

Также мы сообщали, что в Укрэнерго рассказали, как долго не будет света

Напомним, что СБУ и ВСУ атаковали российские аэродромы