Влияние домашних животных на сон человека – вопрос, будоражащий умы многих владельцев пушистых друзей. Одни утверждают, что сон с любимцем дарит чувство умиротворения и безопасности, другие же жалуются на беспокойный ночной отдых из-за кошачьих прыжков или собачьего храпа. Но что же на самом деле?

Подробнее о том, чем грозит совместный сон с домашними животными в одной постели, информирует Scientific Reports.

Новые данные исследования, проведенного учеными из Тринити-колледжа в Коннектикуте, предоставляют ценную информацию о том, как домашние животные влияют на качество сна их владельцев. Методология этого исследования включала опрос на онлайн-платформе Prime Panels, в рамках которого 1591 человек (из них 50,2% - женщины, средний возраст - 46 лет) заполнили анкеты, касающиеся условий сна, наличия питомцев и их влияния на сон. Анализ результатов показал несколько интересных фактов.

Владельцы домашних животных, спящие с ними, чаще сталкиваются с симптомами бессонницы, при этом уровень привязанности к питомцу не оказывает значительного влияния на качество сна. Кроме того, 93% людей, спящих с животными, утверждают, что это не мешает их сну. Однако, исследование показало, что влияние на качество сна может быть различным в зависимости от типа питомца, например, спящие с собаками люди чаще сталкиваются с нарушением сна, чем те, кто спит с кошками. Также было выявлено, что наличие нескольких собак усиливает этот эффект.

Появление данных настоящего исследования открывает важный вопрос: как соблюдать баланс между заботой о питомце и обеспечением себе качественного сна. Некоторые рекомендации, вытекающие из результатов исследования, включают ограничение доступа животных в спальню, оборудование для питомца специального места для ночного отдыха и создание комфортной атмосферы для сна. Также стоит обращать внимание на свои собственные ощущения: если сон с животными мешает вам высыпаться, стоит попробовать спать отдельно.

В заключение, хочется отметить, что домашние животные могут быть прекрасными компаньонами и снижают уровень стресса у своих владельцев, хотя для обеспечения качественного сна, особенно для людей, чувствительных к шуму, рекомендуется ограничивать доступ животных в спальню.

Ранее "Стена" информировала, какие породы собак болеют гораздо чаще остальных.

Напоминаем, как правильно выгуливать собаку в холодную погоду.