SIM-карта оператора Киевстар была похищена у мужчины, после чего на его имя были оформлены кредиты. Нотариус выдал исполнительную надпись, в которой указано вернуть финансовой компании задолженность в размере 3 754 гривен. Эта информация содержится в решении Жовтневого районного суда Кривого Рога, опубликованном 8 октября 2021 года.

Мужчина обязан вернуть задолженность финансовой компании в размере 3 754 гривен. Он утверждает, что 16 ноября 2019 года его SIM-карту от Киевстара похитили, и на его имя были оформлены кредиты. Он обратился в полицию, и его данные были внесены в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

По словам мужчины, в тексте индивидуальной части договора о предоставлении финансового кредита от 16 ноября 2019 года содержатся данные о паспорте, отличные от тех, что есть в его паспорте. Следовательно, задолженность перед финкомпанией, которая требует ее взыскания, неоднозначна, что не удовлетворило нотариуса, выдавшего исполнительную надпись.

Суд решил удовлетворить иск мужчины. Исполнительная надпись, выданная нотариусом о взыскании в пользу финансовой компании задолженности по кредитному договору от 16 ноября 2019 года в размере 3 754 гривен, не подлежит исполнению.

В суде заявили, что из представленных материалов не видно, что при выдаче надписи нотариус получил от финансовой компании первичные бухгалтерские документы, подтверждающие выдачу кредита и его частичное погашение.

Также не установлено, что нотариус при вынесении исполнительной надписи определил, что задолженность однозначна. Кроме того, исполнительная надпись была составлена на специальном бланке, а не на оригинале или его копии, что указывает на нарушение.

Суд также отмечает различия в анкетных данных заемщика, что ставит под сомнение идентичность лица, заключившего кредитный договор, и лица, указанного в исполнительной надписи. Исходя из этого, суд пришел к выводу о неисполнении исполнительной надписи.

Ранее мы писали, что эксперты дали советы по защите SIM-карт от мошенников.

Напомним, что украинец лишился почти 18 тысяч гривен после замены SIM-карты.