Кого в Украине лишат денег, больше пострадают пенсионеры

Ни для кого не секрет, что в Украине для выходя на заслуженных отдых необходим не только соответствующий возраст, но и количество страхового стажа. Формально выход на пенсию в 2024 году возможен с 60 лет как для мужчин, так и для женщин, но для этого обязательно иметь определенное количество страхового стажа. Данной информацией делится Обозреватель.

В текущем, 2024 году норма по страховому стажу составляет 31 год, она будет расти на 12 месяцев ежегодно, пока не достигнет 35 лет. Если стажа мало, то и пенсии в 60 лет ожидать не стоит.

Украинцы смогут узнать в каком же возрасте в Украине в 2024 году они смогут выйти на заслуженных отдых и какими станут нормы по стажу в ближайшие несколько лет.

Также граждане смогут узнать свой официальный стаж. Если стажа для получения пенсии не хватает, есть варианты исправления ситуации.

Пенсионный возраст 2024 года: сколько нужно стажа для пенсии

  • Для выхода на пенсию в 60 лет в 2024 году требуется более 31 года страхового стажа;
  • в 63 года – не менее 21 года стажа;
  • в 65 лет – от 15 до 21 года стажа.

Если у гражданина к 65 годам нет даже 15 лет стажа, пенсию он не получит. Вместо нее будет начисляться специальная денежная помощь. Ее размер рассчитывается как разница между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев.

При этом такая выплата не может превышать прожиточный минимум для трудоспособных лиц. В 2024 году это 2920 грн.

Минимальный страховой стаж для пенсионеров будет увеличиваться каждый год до 2028-го. То есть уже сейчас каждый украинец может подсчитать, сколько ему придется работать до выхода на пенсию.

Для этого нужно знать, в каком году будущему пенсионеру исполнится 60 лет.

Чтобы проверить свой стаж и возможный возраст выхода на пенсию, нужно пройти регистрацию в Пенсионном кабинете. Найти собственное пенсионное дело там может каждый украинец, который достиг совершеннолетия.

Недавно мы рассказывали, что пенсионеры могут оформить субсидию, которая покрывает всю "коммуналку".

Также "Стена" сообщала, что необходимо знать всем украинцам касательно пенсий и льгот.

Еще мы писали, что некоторые пенсионеры могут получать 20% надбавки к пенсии.