Важная информация для всех граждан

Банковские карты получателей пенсий и соцвыплат в Ощадбанке, прошедшие идентификацию, начали разблокировать. Об этом пишет информационный портал " Стена " со ссылкой на Минреинтеграцию .

Это касается внутренне перемещенных лиц, взятых на учет до 24 февраля 2022 года.

Соответствующий вопрос был рассмотрен на еженедельном заседании Координационного штаба по вопросам обеспечения реализации прав и свобод внутренне перемещенных лиц под председательством Вицепремьер-министра Ирины Верещук.

На данный момент процедура разблокирования карт указанных граждан возможна только через Viber. По первым 59 обращениям, переданным Пенсионным фондом Украины на проработку до 27 марта 2024 года, уже начала происходить видеоидентификация для снятия лимитов. В связи с этим Ощадбанк сообщил, что удалось связаться с почти 30 клиентами банка, карточки которых в результате были разблокированы.

В Ощадбанк было передано уже около 300 обращений ВПЛ по разблокированию карт, поступивших на горячую линию Минреинтеграции 1548 и общественной организации «Донбасс СОС».

В настоящее время рассматривается возможность расширения Ощадбанком каналов для контактирования с находящимися на ТОТ клиентами. А также учет нужд лиц с нарушениями зрения или слуха во время проведения видеоидентификации путем привлечения переводчика жестового языка или персонального ассистента.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчин, не явившихся в военкомат по повестке, будут штрафовать на 204 тысячи гривен.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что не поднимавшиеся с прошлого года тарифы будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге – права будут взяты на 10 лет.