Украинцев хотят заставить платить за отопление и летом

Хотя официально отопительный сезон в Украине длится до 15 апреля, отключать поставку тепла в этом году начали в средине марта из-за благоприятных погодных условий. Коммунальщики уже думают о будущем отопительном сезоне. Жителям одного из украинских городов уже хотят ввести важные изменения, сообщает 0512.com.ua.

С 2025 года коммунальное предприятие "Николаевоблтеплоэнерго" собирается ввести для населения двухставочный тариф на тепловую энергию.

Это тариф на услуги теплоснабжения, который состоит из годовой стоимости обслуживания единицы присоединенной тепловой нагрузки, а также стоимость единицы потребленной тепловой энергии.

Это значит, что с января 2025 года жителям Николаева, возможно, придется платить еще по одной платежке и даже летом.

Сообщается, что на данный момент тариф на отопление для населения в городе установлен 1999, 08 грн/Гкал, а экономически обоснованный - 2956, 88 грн/Гкал.

Директор предприятия Николай Логвинов объяснил, что в текущем году предприятие планирует перейти на двухставочный тариф, а людей агитировать делать термомодернизацию.

Двухставочный тариф будет иметь две составляющие: условно постоянные расходы, которые несет предприятие, а также это топливная часть (оплата за энергоносители).

Платеж будет разбит на 12 месяцев, чтобы потребители платили в течение года за эту услугу. Зимой еще будет топливная часть.

Логвинов добавил, что 65% это газ, компания является посредником, который собирает эти средства и передает их Нафтогазу. По его словам, в этом они не заинтересованы. Целью же предприятия является предоставление пользователям качественной услуги, и чтобы люди платили меньше.

При этом, директор коммунального предприятия выступает за то, чтобы тариф был экономически обоснованным, а горожане были заинтересованы в процессе термомодернизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, изменятся ли тарифы на газ с мая.

Также мы писали, что украинцев с газовыми плитами срочно предупредили.

Напоминаем, что в Нафтогазе дали совет, что делать, если есть долги или переплата за газ.