Стало известно, какие правки оставили в документе, а какие убрали

Депутаты готовятся голосовать за скандальный законопроект №10449 про мобилизацию. Вчера стало известно, какие правки учтены и что ждет украинцев – как оказалось, хорошего мало.

Прежде всего, демобилизации через 36 месяцев службы не будет. Комитет по национальной безопасности и обороне по представлению Кабмина полностью убрал раздел о сроках службы по мобилизационному законопроекту.

"Сырский подал на Умерова, Умеров на Кабмин, затем Шмигаль обратился к Стефанчуку. Вход на службу есть – выхода нет. Это вообще не о мотивации, которой нам сейчас не хватает", - написал депутат Гончаренко.

Основные положения

Комитет национальной безопасности и обороны подготовил в окончательном варианте законопроекта ко второму чтению оставил такие положения:

  • Остается норма о праве на демобилизацию людей с инвалидностью.
  • Демобилизация в связи с освобождением из плена (если военнослужащие не выразили желания продолжать военную службу).
  • Признанные ограниченно пригодными должны будут повторно прийти пересмотр в течение 12 месяцев.
  • Военнослужащие при заключении первого контракта имеют право на компенсацию 50% от первого взноса по кредиту, обеспеченному предметом ипотеки.
  • Получившие 2-3 группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) подлежат повторному медицинскому осмотру для определения пригодности к службе.
  • Ограничение консульских услуг для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет без военно-учетных документов.
  • Ограничение на управление транспортными средствами мужчинам соответствующего возраста по требованию ТЦК.

Закон вступает в силу спустя месяц после принятия, за это время правительство должно подготовить все нормативные документы.

Также в законопроект не включили норму о ротациях. Кроме того, убрали нормы про денежные выплаты военным в размере 10 тыс. и 70 тыс. грн для тех, кто воюет "на нуле". В то же время лицам, заключающим контракт, обещают сертификат на покупку транспортного средства в размере 150 тыс. грн.

Требования и ограничения

Все военнообязанные, которые до сих пор не уточнили свои данные в ТЦК, обязаны будут сделать это в течение 60 дней после указа президента о продлении мобилизации.

В мобилизационном законопроекте будут исключения в ограничении управления транспортными средствами. Ограничивать не будут в двух случаях:

  • Если установление такого ограничения лишает человека основного законного источника дохода;
  • Лицо использует транспортное средство в связи с инвалидностью или пребыванием на его иждивении лица с инвалидностью I, II группы, признанной в установленном порядке, или ребенка с инвалидностью.

Также у мужчин от 18 до 60 лет на границе смогут проверять военный билет, при выезде и въезде в страну. Независимо от пригодности к службе или отсрочкам каждый человек этого возраста будет обязан носить его при себе и предъявлять по требованию полицейских, сотрудников ТЦК, а также пограничников.

Меры воздействия на тех, кто нарушает правила военного учета (не явился по повестке или не обновил данные):

  • руководитель ТЦК обращается в полицию по поводу задержания и привода;
  • в случае получения письменного ответа от полиции о невозможности осуществить повод, руководитель ТЦК в течение 5 дней направляет гражданину заказным письмом "требование";
  • гражданину дается 10 дней на добровольное исполнение требований, указанных в документе;
  • если гражданин не выполнил требования, ТЦК обращается в суд по ограничению гражданина в праве вождения ТС.

Те, кто получил 2-3 группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих), должны пройти повторный медосмотр. Кроме того, предусматривается ограничение консульских услуг для мужчин от 18 до 60 лет, которые не имеют военно-учетных документов.

Полный текст документа опубликовал депутат Алексей Гончаренко:

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчин, которые не явились в военкомат по повестке, будут штрафовать на 204 тысячи гривен.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.