В городах Украины снова применяют графики отключений электроснабжения

Ночные обстрелы рф по украинским городам привели к очередным проблемам в энергетическом секторе. Из-за попаданий в энергетические объекты в нескольких украинских областях применяются аварийные графики отключения света, а все профильные службы работают над ликвидацией атаки. Об этом сообщает Укрэнерго в Телеграм.

Ночью 10 апреля враг в очередной раз поцелил в энергетическую инфраструктуру Украины. Из-за попаданий, по сообщению Укрэнерго, повреждено оборудование одной из подстанций, из-за чего в Николаевской области до 9 утра применялись аварийные отключения электроснабжения абонентов. Также отключали свет в домохозяйствах Херсонской области.

Энергетики обратились к жителям Николаевщины с просьбой экономить электроэнергию, чтобы избежать повторных отключений.

Фото: скриншот Телеграм

Тяжелая ситуация остается в энергетическом секторе Харьковской области, где еще применяются графики отключения света. По сообщению местных энергетиков электросеть Харьковской области сейчас работает в экстремальных условиях, поэтому придерживаться графиков плановых отключений очень сложно. А местные жители в соцсетях говорят, что свет отключают на 11-16 часов каждый день.

Но, по сообщению председателя правления НЭК "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, в ближайшее время продолжительность таких графиков для местных жителей сократится.

"Ситуация действительно очень сложная. Но эти пару недель, которые мы очень активно работали над восстановлением сетей и о чем говорил Президент, дали свои результаты. С сегодняшнего дня мы действительно способны подать больше электроэнергии в город, и таким образом достаточно существенно снизить продолжительность графиков для горожан. Говорили об этом сегодня также с нашими коллегами из "Харьковоблэнерго". Ожидаем, что практически в 1,5-2 раза можно будет снизить продолжительность графиков для жителей города",- сообщает Владимир Кудрицкий.

Также графики отключения света действуют и для жителей Одессы.

Фото: скриншот Телеграм

Фото: скриншот Телеграм

Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что оккупанты атаковали ракетами и "шахедами", много жертв

Также мы сообщали о проблемах со светом от Львова до Харькова, где отключают электроэнергию

Напомним, что в областях введены новые графики отключения света