В Минцифры дали советы, как не остаться без связи и интернета во время возможных отключений света

Российские оккупанты начиная с 22 марта уже нанесли ряд сокрушительных для страны ударов по энергетике. В ночь на 11 апреля враг ракетным ударом разрушил Трипольскую ТЭС. В связи с этим, в Telegram-канале Минцифры появились советы, как в случае отключения света оставаться с мобильной связью и интернетом.

Если работа связана с необходимостью постоянного доступа к сети интернет, тогда ведомство советует связаться с провайдером и уточнить, перешел ли он на технологию xPON.

Нужно сходить к провайдеру, если он использует эту технологию и подать заявку на присоединение. Чтобы ускорить процесс, можно скооперироваться с другими жильцами.

Стоит приобрести источник питания для Wi-Fi роутера с необходимым кабелем, чтобы в случае необходимости его питать.

Домашний интернет по возможности стоит настроить так, чтобы он мог проработать 72 часа без электроэнергии. Тогда можно будет оставаться онлайн дома даже не во время веерных отключений, а если света не будет более долгое время.

Если же нет возможности, тогда на всякий случай стоит знать, где расположен ближайший Пункт несокрушимости. Там можно подзарядить свой гаджет.

В мобильном приложении Дія есть карта с такими пунктами. Можно заранее проложить для себя маршрут. При этом, применив фильтр, можно только узнать адрес пункта для лиц с инвалидностью либо проверить, есть ли там интернет и прочие удобства.

Также украинцам напомнили об услуге национального роуминга. Например, если долго нет электроэнергии, не все мобильные операторы могут работать полноценно.

Тогда можно с помощью национального роуминга подключиться к другому оператору даже не будучи его клиентом.

На смартфоне на базе ОС Android в меню "Настройки" выбираете "Мобильная сеть" или "Подключения", нажимаете "Оператор" и выбираете другого мобильного оператора из списка: Киевстар, Lifecell или Vodafone. Если подключиться к одному оператору не вышло, тогда можно попытаться с другим.

На смартфонах на базе iOS подключение немного происходит по-другому: Параметры — Сотовые данные — Выбор сети.

Для проверки успешного подключения стоит совершить звонок или отправить сообщение близким или друзьям.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, кому придется платить за свет по тройному тарифу.

Также мы писали, что опубликованы кадры атаки и пожара на Трипольской ТЭС.

Напоминаем, что в Yasno придумали новые поощрения для клиентов за своевременное внесение платы за потребленную электроэнергию.