Появился прогноз касательно того, что будет с энергосистемой Украины

Полная потеря тепловых электростанций гарантированно будет означать отключение для миллионов потребителей по всей Украине. О том, к чему готовиться жителям нашей страны, пишет "Экономическая правда".

От тепловой генерации Украины осталось менее 20%, чем было доступно до 22 марта этого года. Ее основная роль в энергосистеме - возможность скоро увеличивать создание электроэнергии с утра и вечером, когда потребление стремительно растет.

В случае полного уничтожения ТЭС в Украине будет доступна только базовая генерация, то есть атомные электростанции. Также будут работать солнечные и ветровые электростанции, часть потребления будет возмещаться за счет импорта и аварийной помощи. "Уже понятно, что по итогам войны угольной генерации в Украине не будет", – директор "Центра исследований энергетики" Александр Харченко.

Что касается защиты, то построить защитные сооружения на таких огромных объектах генерации просто невозможно. Ситуация уже критическая и избежать отключений по всей стране пока позволяют несколько факторов:

  • отсутствие света у многих потребителей в Харькове, где ежедневно действуют аварийные отключения. Также ограничения использованы для промышленных потребителей в Кривом Роге.
  • в Украину регулярно поступает импорт и аварийная помощь из европейской энергосистемы.
  • Украина находится на нижнем пике потребления. Но как только из-за жары потребление начнет расти - начнутся проблемы.

По этой причине украинцев предупредили о том, что ограничения не исключены в любой момент, тем более – при условии новых обстрелов.

Сообщается также, что часть уничтоженного оккупантами оборудования возможно восстановить. Отдельные страны уже согласились передать нам запчасти со своих закрытых ТЭС, однако при этом Украине очень нужны дополнительные системы ПВО и полное закрытие неба.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.