Украинским пенсионерам предоставили скидку на коммуналку и освобождение от земельного налога. Об этом сообщили в Государственной налоговой службе Украины.

Пенсионеры, которые получают пенсию по возрасту, имеют право оформить жилищную субсидию. Для этого следует обратиться в ПФУ и предоставить декларацию о доходах, а также соответствующее заявление.

Граждане также получают право на бесплатный проезд во всех видах общественного наземного транспорта, кроме такси. Льгота также касается пригородного железнодорожного сообщения.

Пенсионеры имеют право не платить земельный налог, если их участок соответствует определенным нормам. Установлены следующие лимиты:

  • до 0,01 га для строительства индивидуальных гаражей;
  • до 0,10 га - для индивидуального дачного строительства;
  • до 0,12 га - для садоводства;
  • до 0,25 га - для строительства и обслуживания дома, хозяйственных зданий и сооружений в селах;
  • до 0,15 га - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений в пгт;
  • до 0,10 га - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений в городах;
  • до 2 га - для ведения личного с/х.

Налоговики указали, что для получения льготы на уплату земельного налога физлицо обязано подать в контролирующий орган по местонахождению участка соответствующее заявление в произвольной форме. Также нужно предоставить документы о праве на льготу, а именно пенсионное удостоверение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.