Тарифы на электроэнергию могут измениться в ближайшие месяцы

В свете последних вражеских атак на энергетический сектор Украины, а также опираясь на заявления главы НКРЭКУ вскоре не только простые украинцы, но и представители бизнеса начнут платить за электроэнергию намного больше, чем сейчас. О возможных сценариях подорожания услуги электроснабжения пишет Минфин.

В ближайшие месяцы в Украине могут ощутимо поднять тарифы на свет, о чем говорят несколько факторов. В частности, это и недавнее заявление главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, который заявил о необходимости пересмотра стоимости электроэнергии уже с мая этого года. Но в Комиссии вскоре отметили, что на образование тарифов влияет непосредственно Кабмин, а не НКРЭКУ.

В свою очередь, аналитики утверждают, что как населению, так и представителям бизнеса повышения тарифов не избежать уже в июне-июле этого года. Кроме того, сейчас энергетический сектор очень поврежден из-за непрекращающихся атак по объектам энергетики: удары нанесены не только по линиям электропередач и подстанциям, но и по крупнейшим ТЭС, из-за чего в ряде регионов применяются графики отключений для стабилизации системы.

Это влияет, в первую очередь на бизнес. Аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук отмечает, что тенденция удорожания электроэнергии для бизнес-потребителей уже стартовала, а новые ценники на свет ждут этих потребителей уже с июня, когда в стране начнет расти потребление электроэнергии и возможен ее дефицит. Тариф для бизнеса может вырасти до 9 гривен за киловатт.

Также другая стоимость электроэнергии ожидается и для населения, которое сейчас обслуживается по тарифу 2,64 гривны за киловатт. Как заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк, сейчас идет подготовка к изменению механизма субсидирования тарифов для населения, поэтому аналитики ожидают, что тарифы могут вырасти:

  • либо до 3,5 гривен за киловатт для всех, вне зависимости от объемов потребления.

  • либо произойдет дифференциация тарифа в зависимости от объемов потребления. Для потребляющих до 100 киловатт может быть возвращение к социальному тарифу 1,64 гривны за киловатт. Для остальных тариф повысится до 4 гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что в областях срочно введены новые графики отключения света

Также мы сообщали, что в Украине уничтожена крупнейшая ТЭС, какие последствия

Напомним, что тарифы на коммуналку вырастутна 22% уже с 1 мая