В стране введен режим экономии электроэнергии

После последних российских атак по энергетике страны ситуация с электроэнергией еще усложнилась. В связи с этим, на Facebook-странице компания Yasno опубликовала важную инструкцию.

В частности, компания указывает, что каждый из нас может оказать помощь энергосистеме. Для этого украинцев призывают экономить электроэнергию в вечернее время в промежутке с 19:00 до 21:00.

Также стоит взять за привычку выполнять следующие правила:

  • Не включать одновременно мощные электрически приборы: электрочайник, электроплиту, утюг и фен.
  • Не включайте кондиционер, если в помещении комфортная температура. Отмечается, что сейчас в этом и нет потребности;
  • После 23:00 стоит отключать бойлер;
  • Если в комнате никого нет, стоит выключать свет;
  • Желательно заниматься стиркой в ночное время.

Как правило, именно вечером, когда люди возвращаются домой с работы, начинают активно выполнять разную работу по дому, что приводит к повышению уровня потребления электроэнергии.

В компании отметили, что все украинцы в курсе последних новостей, поэтому по возможности желательно прислушаться к указанным советам.

При этом, в Харькове вводят новые графики отключения электроэнергии на период с 14 по 21 апреля. Жителям будут отключать электроэнергию на 3 часа, всего составлено 6 очередей на отключение.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко призвал украинцев быть готовыми к развитию любых сценариев. То есть, в Минэнерго не исключают блэкаута.

При чем, они возможны уже в весенне-летний период. Все будет зависеть от дальнейших российских атак по энергетике страны.

Галущенко призвал украинцев по возможности покупать генераторы, а ведомство сделает все возможное, чтобы они в итоге не понадобились гражданам.

Он привел в пример прошлый отопительный сезон, когда россияне тоже били по энергетическим объектам, но им не удалось надолго устроить блэкаут.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ДТЭК опубликовали важное предупреждение для дачников и жителей сел.

Также мы писали, что украинцев предупредили, в каких случаях придется за свет заплатить по тройному тарифу.

Напоминаем, что опубликованы кадры удара и пожара на Трипольской ТЭС после российской атаки.