У полиции есть все данные об уклонистах

Министр внутренних дел Игорь Клименко напомнил украинцам, которые потенциально подлежат мобилизации в украинскую армию, что информация о них содержится в базе данных полиции. Об этом сообщает телеграм-канал Цензор.НЕТ.

У многих военнообязанных граждан могут возникать вопросы относительно процесса вручения повесток на улицах и в общественных местах работниками ТЦК, которые нередко работают совместно с сотрудниками полиции. По словам министра внутренних дел Игоря Клименко, сейчас в ТЦК опираются на базу данных с информацией об украинцах призывного возраста, где содержаться данные о сотнях тысяч возможных уклонистов.

Кроме того, представители ТЦК намерены проверять украинских мужчин на предмет уклонения от военной службы.

"В полиции есть соответствующие базы данных, в которых уже сотни тысяч людей, которые, по мнению ТЦК, возможно, уклоняются от службы. Мы проверяем этих людей и, конечно, сразу же этих людей могут проверить работники ТЦК",- отметил Игорь Клименко.

Кроме этого министр внутренних дел подчеркнул, что для проверки граждан работа представителей ТЦК организована зачастую совместно с полицией, у которой есть указанная база данных. Но в то же время он напомнил, что исключительно сотрудники ТЦК уполномочены выдавать повестки гражданам для явки на ВЛК и последующей мобилизации. Также в этом порядке организована проверка граждан на блокпостах.

"Полиция с работниками ТЦК может работать на улице – но повестку может вручить исключительно военный, работник ТЦК. И мы совместно работаем на блокпостах".

Игорь Клименко отметил, что представители полиции осуществляют розыск украинцев, которые уклоняются от мобилизации и уже получили на руки повестку. Министр подчеркнул, что полиция действует только в соответствии с письменным обращением работников ТЦК.

Ранее портал "Стена" писал, заберут ли на войну с ІІІ группой инвалидности

Также мы сообщали, что украинцам рассказали, как будет проходить мобилизация автомобилей на нужды военных

Напомним, что в Раде показали, какими бонусами собираются заманивать на войну