Важная информация о тарифах за газ

В Украине тариф на газ с мая вероятно не изменится. Кубометр будет стоить 7,96 грн у самого популярного поставщика: "Нафтогаза". Об этом, как сообщает "Стена", говорится в материале obozrevatel.

Действующий тариф действует до 30 апреля 2024-го. Законодательство запрещает поднимать цены на газ во время действия военного положения и в течение шести месяцев после этого.

В правительстве рассказывают: сейчас нет даже планов повышать тарифы на голубое топливо. И хотя, даже в условиях действующих законодательных ограничений, тарифы могли бы поднять отдельным решением, этого делать не будут.

98% украинцев являются клиентами Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" и покупают природный газ по гарантированной цене 7,96 гривны за кубометр. Меньше всего могут платить те, кто вовремя рассчитывается за коммуналку. Как сообщают в "Нафтогаз", размер возможной скидки составляет 1%. Чтобы ее получить, нужно с помощью онлайн-сервиса заплатить газ до 15 числа. То есть, если до 15 марта заплатить за газ, который вы использовали в феврале, то в платежке в апреле (за март) будет скидка в размере 1%.

Что интересно, ситуация с газом в Украине даже улучшилась. Едва ли не впервые в истории голубого топлива собственной добычи хватило, чтобы полностью обеспечить собственные потребности. Главная причина: сокращение количества потребителей (из-за оккупации, большого количества беженцев, уничтожения промышленных предприятий).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.