В Минобороны спрогнозировали, когда может появиться законопроект о демобилизации

На этой неделе Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об изменении мобилизации. В нем нет упоминаний о демобилизации. Спикер Министерства обороны Дмитрий Лазуткин в "Єдиних новинах" заявил, что документ уже в разработке и назвал сроки подготовки, сообщает Obozrevatel.

Лазуткин поделился, что уже есть определенные наработки по законопроекту о демобилизации. По его прогнозу, законопроект, вероятно, будет внесен в парламент в ближайшие месяцы.

Подготовкой документа будут заниматься совместно Министерство обороны Украины и Генштаб ВСУ. В ближайшие месяцы появится версия, которая потом попадет в парламент.

Чиновник отметил, что понимает то, что людям, которые находятся на линии боевого столкновения, нужно давать передышку. При этом, заменить людей, имеющих боевой опыт, нужно, взвешивая много разных моментов, в том числе их нужно заменить подготовленными бойцами.

Ранее была информация о том, что законопроект о демобилизации будет готов через восемь месяцев. Спикер считает, что законопроект о демобилизации будет готов быстрее.

При этом, он отметил, что нужно понимать тот факт, кто законопроект можно разработать довольно быстро, но потом еще нужно провести его через парламент.

Известно, что депутаты предлагали в законопроекте о мобилизации прописать, что если военнослужащий отслужил 36 месяцев во время военного положения и большую часть этого времени он был на передовой, тогда возможно демобилизация.

Но этот пункт вызвал среди депутатов жаркие дискуссии и в итоге демобилизацию решили убрать совсем, а поручить подать в парламент отдельный законопроект на этот счет.

При этом, член парламентского комитета по нацбезопасности Федор Вениславский объяснил, что термин "демобилизация" во время полномасштабной войны не является актуальным. По его мнению, могут добавить основания военным для увольнения со службы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, что изменится для студентов с принятием законопроекта о мобилизации.

Также мы писали, что появились детали, заберут ли на войну мужчин с третьей группой инвалидности.

Напоминаем, что нардеп Железняк поделился деталями мобилизации авто.