Украинцам будут давать деньги на установку солнечных панелей

Государство внедряет в стране программу поддержки энергетики, направленную на физических лиц. Украинцы получат компенсацию за установку солнечных панелей, сообщает minprom.ua.

Фонд развития предпринимательства (ФРП) готовит программу компенсации украинцам, направленной на покрытие части кредита, использованного на установление солнечных панелей в частных домохозяйствах.

Минэнергетики обратилось в Фонд с предложением разработать данную новую программу. Глава правления ФРП Андрей Гапон заявил, что это довольно необычная для учреждения категория реципиентов, ведь до этого фонд помогал только украинскому бизнесу.

В основном, отметил он, это был микро, малый и средний бизнес. Но теперь владельцы частных домохозяйств смогут взять потребительский кредит в банках-партнерах на установку солнечных панелей.

Это поможет компенсировать часть кредитов, выданных на установку солнечных панелей. Клиенты смогут обратиться в один из банков-партнеров для получения "энергоэффективного кредита".

Они будут иметь возможность пересмотреть готовые проекты и выбрать самое оптимальное для себя решение. По подсчетам фонда, отметил Гапон, 3 тысячи домохозяйство смогут установить солнечные панели в рамках будущей программы.

Таким образом, они, во-первых, смогут обеспечить себя энергией и по крайней мере на какие-то периоды смогут не зависеть от общих сетей. Во-вторых, излишки "зеленой" электроэнергии такие домохозяйства смогут продавать государству.

Гапон выразил надежду, что в стране быстро удастся наработать данный механизм, который бы удовлетворил граждан Украины, желающих воспользоваться данным энергоэффективным решением.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэнерго заговорили о повышении тарифа на электроэнергию населению.

Также мы писали, что энергетики назвали сроки и условия отключения электроэнергии для всех.

Напоминаем, что в Минэнерго заявили, готовы ли уже графики отключения электроэнергии украинцам.