В Минэнерго изучают возможность повышения украинцам тарифа на электроэнергию

До конца апреля тариф на электроэнергию точно останется неизменным, но уже с мая все может измениться. После череды сокрушительных вражеских ударов по объектам энергетики страны в Минэнерго задумались о возможности повышения тарифа. Этим поделилась заместитель министра энергетики Светлана Гринчук в эфире телемарафона, сообщает Obozrevatel.

В ведомстве пока не озвучивают конкретных цифр, а также уверяют, что подорожание будет несущественным. По словам Гринчук, полученные таким образом средства в ведомстве намерены направить на восстановление и ремонты разрушенных россией энергообъектов.

Чиновница добавила, что рыночная цена на электроэнергию "в разы выше, чем та, по которой сейчас платят потребители". Но вопрос о поднятии тарифа до рыночного сейчас не стоит.

При этом, заместительница министра энергетики добавила, что все действующие механизмы компенсаций будут продолжены и будут действовать в дальнейшем.

То есть украинцам, которые не в состоянии из-за материального положения платить самостоятельно коммуналку, смогут оформить субсидию.

Глава парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам, депутат "Слуги Народа" Андрей Герус подтвердил, что тариф на электроэнергию рыночным для украинцев делать не будут. По его словам, по нему сейчас платят только промышленные потребители.

Стоит отметить, что в апреле истекает срок действия PSO (public service obligations, возложение особых обязанностей на поставщиков энергоресурсов, поэтому правительство вправе поднять тариф на электроэнергию бытовым потребителям, то есть простым украинцам.

С лета прошлого года украинцы стали платить за электроэнергию по единому тарифу - 2,64 грн за кВт*ч. До этого было разделение по тарифам в зависимости от объема потребления. Но сейчас такого разграничения нет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт спрогнозировал, позволит ли повышение тарифа на свет восстановить электростанции.

Также мы писали, что появились детали, на сколько могут поднять тариф на электроэнергию.

Напоминаем, что украинцев предупредили, кого могут заставить заплатить за электроэнергию почти по тройному тарифу.