Нарушение ПДД является серьезной проблемой, которая повышает риск аварий и угрозы для участников дорожного движения. В целях укрепления дисциплины на дорогах, в Украине введены штрафы для водителей, нарушающих Правила дорожного движения.

Об этом сообщает сайт РБК-Украина.

РБК-Украина рассматривает наиболее распространенные нарушения ПДД и соответствующие штрафы за них.

  1. Превышение скорости движения Наиболее опасным нарушением ПДД является превышение скорости движения транспортного средства. Штрафы за это нарушение:

    • Превышение скорости более чем на 20 км/ч – 340 грн.
    • Превышение более чем на 50 км/ч – 1700 грн.

    Обращаем ваше внимание, что выбор скорости движения должен учитывать дорожную обстановку, особенности груза и состояние транспортного средства. Ответственность водителей отмечает Патрульная полиция.

Проезд на красный свет Нарушение светофорных сигналов и движение на красный свет – это серьезное правонарушение. Штраф – 340 грн.

Проезд полосой для транспорта и остановка в запрещенном месте Игнорирование правил проезда полосы для транспорта и остановка в запрещенном месте караются штрафом в размере 340 грн.

Проезд через двойную сплошную Проезд через двойную сплошную линию также является нарушением ПДД, за которое предусмотрен штраф в размере 340 грн.

Штраф за не включенные поворотники Неиспользование поворотников при изменении направления движения также может привести к штрафу в размере 340 грн.

Ремни безопасности и перевозки детей в авто Непристегнутые ремни безопасности и несоответствие требованиям перевозки детей также наказываются штрафом в размере 510 грн.

В Патрульной полиции отмечают, что водители должны соблюдать правила дорожного движения, ведь это касается не только их собственной безопасности, но и безопасности других участников дорожного движения.

Также есть новость, что известно о конфискации авто для ВСУ.

Напоминаем, какие производители автомобилей допускают больше ошибок.