Большинство населения Украины воспользовалось льготным тарифом от Нафтогаза, что составляет 7,96 грн за кубометр. Однако существует группа потребителей, которая получает газ по еще более выгодной цене – 7,42 грн за кубометр. Эта информация поступила от представителя Кабинета Министров Тараса Мельничука через его Telegram канал.

Речь идет о предприятиях тепловой коммунальной энергетики, которые приобретают газ у Нафтогаза для производства тепла и горячей воды. Нафтогаз обязан продавать им природный газ по льготной цене – 7,42 грн за кубометр, по крайней мере, до конца лета 2024 года.

Об этом сообщает сайт Today.ua.

Стоит отметить, что это касается только определенного количества газа, используемого ими для обслуживания населения, а именно для производства тепла и горячей воды. Для других потребителей, в частности бюджетных учреждений, стоимость газа остается выше.

Кабинет Министров обязал поставщика продолжить применение льготного тарифа в размере 7,42 грн. до конца текущего лета. Это значит, что летом стоимость горячей воды для украинцев остается стабильной. Ведь когда не используется отопление, потребление газа предприятиями ТКЭ значительно снижается, что облегчает задачу для Нафтогаза по обеспечению газом по льготному тарифу.

Однако будущие перспективы остаются неопределенными. В частности, из-за активизации ракетных ударов России, которые могут нацеливаться даже на подземные хранилища газа. Это может привести к проблемам с сохранением запасов газа и повлиять на его цены. Таким образом это также может повлиять на тарифы на газ в будущем.

Также есть новость, как правильно вернуть переплату за газ.

Напоминаем, сколько будет стоить один куб газа.