Повестки в Украине вручают даже 18-летним

Пока в стране действует военное положение и продолжается всеобщая мобилизация, проходит процесс вручения повесток. Военнообязанными считаются мужчины от 25 до 60 лет, но бывают случаи вручения повесток и 18-летним, сообщает Суспільне Полтава.

Сотрудник Полтавского городского территориального центра комплектования (ТЦК) Олег Сорочинский поделился, что во время рейда по улицам города они если видят мужчину по виду призывного возраста, подходят для уточнения данных.

Если мужчине меньше 25 лет, тогда его не задерживают. Но если это человек в возрасте от 25 до 60 лет, тогда выписывают повестку для уточнения данных в военкомате.

Если мужчина отказывается предоставлять документы, его можно проверить в базе данных. Для этого сотрудники ТЦК связываются со специалистом, который проверяет человека по ФИО и дате рождения.

Также сотрудники ТЦК таким способом могут проверить, действительно ли мужчине, которого остановили, положена отсрочка.

При этом, все же бывают случаи, когда повестку вручают и 18-летним. Издание отмечает, что повестки выдали двум студентам одного из полтавских вузов.

Это молодые парни, переехавшие из Херсона, когда город находился в оккупации. Они предъявили справки о наличии статуса внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

Отмечается, что парней вызвали по повестке в ТЦК только для уточнения их военно-учетных данных. Граждан до 25 лет не призывают в стране, но о них должна быть в базе актуальная информация.

Например, ТЦК собирает информацию, где такое лицо работает или учится, есть ли у него дети и жена и прочее. Если происходят изменения в жизни, например, мужчина женился или у него родился ребенок, тогда для ТЦК тоже важно знать о таких изменениях.

Таким гражданам, как отмечается, после уточнения учетных данных дается полгода, чтобы не посещать ТЦК. Если по истечению этого срока в Украине все еще будет военное положение, тогда снова следует явиться в военкомат для уточнения данных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали о дистанционной мобилизации.

Также мы писали, что Вениславский сообщил, нужно ли мужчинам возвращаться из-за границы.

Напоминаем, что стало известно, что изменится для студентов в связи с принятием нового закона о мобилизации.