У украинцев будут изымать авто для нужд ВСУ

На военные нужды у украинцев будут изымать только специальные транспортные средства и внедорожники. Об обычных легковых автомобилях речь не идет, рассказал член Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский. Подробно обо всем расскажет информационный портал " Стена ".

По его словам, законопроект №10449, который в марте 2024 года во втором чтении приняли народные депутаты, предусматривает временное изъятие у физических лиц транспортных средств при определенных обстоятельствах. Но речь идет далеко не обо всех транспортных средствах. Легковые автомобили на военные нужды изымать не будут, потому что у них нет нужды на фронте.

При необходимости для ВСУ изымают специальный транспорт (грузовики), спецтехнику и внедорожники (а также пикапы). Грузовики помогут перевозить личный состав ВСУ, боеприпасы, военные грузы. Внедорожники помогут украинским защитникам выполнять боевые задания в условиях бездорожья.

В Украине и раньше существовала военно-транспортная обязанность, согласно которой на военные нужды можно изымать транспортные средства. Но законопроект №10449 конкретизировал этот процесс и внес в него некоторые уточнения.

Объемы транспортных средств по типам и маркам, планируемым временно изъять на нужды ВСУ во время мобилизации, должны устанавливать местные государственные администрации по заявкам ТЦК. Сведения об автомобилях юридических и физических лиц ТЦК будут получать от МВД.

У частных лиц на нужды ВСУ можно будет изымать одно транспортное средство, если у них есть несколько транспортных средств одной категории. Нельзя изымать ТС, если оно является законным средством существования его владельца. Также нельзя будет изымать автомобили у инвалидов I и II группы, у лиц, на содержании которых находятся инвалиды I и II группы, или дети-инвалиды.

После окончания военного положения изъятые ТС должны вернуть их владельцам. Если ТС поврежден или уничтожен во время войны, то владельцы получат компенсацию.

Напомним, законопроект №10449 также предусматривает введение временного запрета на право управлять автомобилями для уклоняющихся от мобилизации граждан нарушают правила мобилизации. К уклонцам будут относиться, например, мужчины, которые в течение 60 дней после опубликования в СМИ нового закона о мобилизации не явятся в ТЦК для уточнения своих военно-учетных данных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо признались, зачем принимается закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что не поднимавшиеся с прошлого года тарифы будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят ужесточить наказание за одно популярное правонарушение на дороге – права займут на 10 лет.