Тарифы на свет могут повысить вместе с остальной коммуналкой

Украинцы могут столкнуться с повышением стоимости поставки электроэнергии уже с мая этого года. В НКРЭКУ предупреждают, что грядущие изменения в тарифе на свет могут стать "тяжелыми" для украинских домохозяйств, пишет портал radiotrek.

На фоне возможности подорожания стоимости коммунальных услуг с мая этого года для украинцев не исключено и подорожание электроэнергии. Об этом было заявлено Главой НКРЭКУ Валерием Тарасюк, который отметил, что тариф для населения с 1 мая может измениться из-за возможной отмены системы ПСО. Как известно, эта система компенсаций тарифов для населения происходит на средства от доходов НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго".

"Будут либо изменения, либо продолжение ПСО относительно населения в существующем варианте… Если изменения, возможно, они будут тяжелыми, но точно взвешенными. Конкретнее можно сказать позже",- отметил Валерий Тарасюк.

Но позже в пресс-службе НКРЭКУ подчеркнули, что НКРЭКУ не может повлиять на изменение режима ПСО, как и на тариф, по которому будет поставляться электроэнергия в украинские домохозяйства. Но, по сути, это не изменяет того факта, что тариф на свет для населения все-таки пересмотрят. До конца апреля пока стоимость услуги остается на уровне 2,64 грн за кВт/час.

В то же время на сайте НКРЭКУ можно увидеть проекты решений, согласно которым уже в апреле вырастет тариф на водоснабжение более чем на 12%, а следующее повышение (на 14%) стоимости услуги ожидается в июле. Повышение коснется жителей большинства областей Украины.

Стоит отметить, что пока на стоимость коммунальных услуг распространяется мораторий правительства, который действует во время военного положения. Но попытки изменить тарифы уже фиксировались, и не исключено, что они все таки будут повышены в ближайшее время. Кроме того, на ситуацию влияют и постоянные вражеские атаки на энергетический сектор Украины, из-за чего требуются колоссальные затраты на его восстановление.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам дали инструкцию, как платить меньше за некачественные коммунальные услуги

Также мы сообщали, что украинцев призвали готовиться к изменениям в оплате коммуналки

Напомним, что тарифы на коммуналку вырастут на 22% уже в мае