В то время, когда самопровозглашенный президент беларуси александр лукашенко вновь заявляет о возможной войне с Украиной и отмечает мощные укрепления украинской границы, существует возможность, что Россия использует беларусь как базу для возможного наступления.

Об этом, а также о ситуации на границе, рассказал представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко, сообщает сайт Апостроф.

Он отметил, что ситуация на границе с беларусью остается под контролем, поскольку россия вывела свои войска по этому направлению для их опрокидывания на другие части фронта.

Демченко указывает, что противник оставил там определенную часть вспомогательного персонала, отвечающего за ремонт техники и решения логистических вопросов, "...но угрозы нам они не представляют".

Идите слежку за ситуацией в беларуси, включая и органы разведки Госпогранслужбы, – отмечает представитель ГНСУ с комментарием, что беларусь используется страной-агрессором как плацдарм. Есть понимание, что белоруссия используется страной оккупантом как плацдарм для возможного наступления на территорию Украины.

Учитывая это, Демченко обращает внимание на важность подготовки и дополнительного укрепления границы.

Также сообщено о поступлении новой техники, которую войска республики беларусь планируют получить в ближайшее время:

  • 8 единиц техники для наземного обслуживания аэродрома "Мачулищи";
  • Закупка 13 беспилотных летательных аппаратов Supercam S350 Министерства обороны РБ. Часть из них может быть передана артиллерийским подразделениям.
  • Перевооружение 377-го зенитного ракетного полка Войск РБ на современные комплексы ПВО: ЗРК С-400, "Тор-М2К" и "Панцирь-С1".

Также есть новость об атаке Ирана на Израиль, какие последствия.

Напомним, статистика потери врага по состоянию на 15 апреля.