Энергообъекты в Украине планируют перенести под землю

В Украине планируют усилить защиту объектов энергетики, при этом не исключают возможности их размещения глубоко под землей. Как сообщает министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, такой уровень защиты позволит усилить эффективность защиты энергетических объектов от атак оккупантов, пишет портал today.ua.

В свете участившихся атак на энергетический сектор и значительных повреждений важнейших энергообъектов в правительстве начали работу над усилением их защиты. В частности, предлагается перенести такие объекты под землю, чтобы минимизировать возможность их разрушение во время российских ракетных атак.

По словам Александра Кубракова, сейчас в Украине действует двухуровневая защита объектов энергетики, что позволяет защитить большинство из них от ударов беспилотников.

"Несколько областей, которые сейчас подвергаются наибольшим атакам - они питаются именно путем трансформаторов, которые защищены вторым уровнем защиты. То есть на эти конструкции уже были не одни атаки и они выдержали их, и я надеюсь, что и дальше будут выдерживать защиту",- отметил министр развития общин, территорий и инфраструктуры.

Также он рассказал об усилении уровня эффективности защиты энергоструктуры от вражеских атак, в частности, от ракетных ударов. Это станет возможно благодаря новой разработке инженеров третьего уровня защиты. Планируется строительство энергетических подстанций под землей, а испытания такой защиты уже завершили.

"Это гораздо сложнее. Мы это разработали совместно с Генштабом. Их военные инженеры разработали эти конструкции, четыре страны-партнера прислали своих инженеров, и те с самого начала участвовали в разработке. Это Великобритания, США, Германия и Япония",- рассказал Александр Кубраков.

Ранее портал "Стена" писал, что министр энергетики призвал украинцев покупать генераторы

Также мы сообщали, что в Минцифры предупредили, что делать во время отключения света

Напомним, что министр энергетики сделал важное заявление по поводу вражеских атак