При установке водонагревателя необходимо учитывать ряд особенностей прибора

Во время отключения поставки горячей воды многие сталкивается с дискомфортом. Поэтому в Нафтогазе на своей странице в Facebook посоветовали устанавливать дома бойлер или газовую колонку и рассказали о преимуществах и минусах таких приборов.

Установка как газовой колонки, так и электрического водонагревателя позволяет с легкостью контролировать потребление горячей воды и не остаться без нее, если воду вдруг отключат. Но при установке водонагревателя необходимо учитывать как особенности здания, состояние коммуникаций и потребности семьи, так и индивидуальные характеристики колонки или бойлера.

Бойлер оборудован так, что внутри него находится встроенный нагревательный элемент, который нагревают воду в металлическом баке. Есть разные виды бойлеров: с сухим ТЭН ( он защищен специальной оболочкой и не контактирует с водой), и мокрым. Кроме этого нагреватель оснащен магниевым анодом, что предотвращает образование осадка, накипи и размножение бактерий в баке.

Существуют также и бойлеры косвенного нагрева. По сути это те же большие баки с водой, но без нагревательного элемента, а нагрев воды осуществляется от другого источника тепла. Такие устройства больше подойдут в частные дома, где проживает большая семья и установлен котел.

Преимущества бойлера. Фото: скриншот Нафтогаз

В то же время можно приобрести газовую колонку, которая может быть турбированной или дымоходной. В первом случае воздух для горения газа нагнетается турбиной внутрь камеры. Во втором – путем естественной конвекции.

Сама газовая колонка состоит в основном из горелки, теплообменника, регулятора мощности, блоков зажигания и управления, датчиков и системы отвода продуктов горения топлива. Газовая колонка также способна самостоятельно регулировать температуру нагрева воды и интенсивность горения, автоматически выключаться и включаться.

Преимущества газовой колонки. Фото: скриншот Нафтогаз

У газовой колонки есть и недостатки, в частности, это высокий уровень взрывоопасности, если допустить ошибки при ее установке. Также снижается эффективность прибора, если в газовой системе низкое давление. Нельзя устанавливать прибор в помещениях с высокой влажностью. Также не рекомендуется установка колонки в многоэтажках старой застройки.

Сообщение Нафтогаза. Фото: скриншот Facebook

Ранее портал "Стена" писал, как платить меньше за некачественные коммунальные услуги, инструкция

Также мы сообщали, что будет с тарифами на коммуналку в Украине

Напомним, что с 1 мая тарифы на коммуналку вырастут на 22%