Как оказалось, далеко не всегда установка ГБО выгодна для водителей

Переход на газовое топливо не всегда выгоден с финансовой точки зрения – многие водители не делают выбор в пользу газобаллонного оборудования для своих автомобилей. Эксперты назвали семь недостатков ГБО, из-за которых автовладельцы отказываются переходить на газ, пишет SUV News.

Газобаллонное оборудование не подходит для владельцев компактных автомобилей класса B или C, поскольку это приведет к потере багажного отделения, которое будет занято баллоном. Возможен тороидальный баллон в нишу запасного колеса, но это приведет к тому, что запасное колесо займет часть багажника.

Если ваш автомобиль с газовым оборудованием находится в подземном гараже, следует быть особенно внимательным. Многие паркинги запрещают парковку таких автомобилей из-за возможного риска утечки газа, который, будучи тяжелее воздуха, может накапливаться внизу.

Если ваш автомобиль на гарантии, то установка газового оборудования может нарушить условия гарантии, поскольку производители запрещают внесение каких-либо изменений в конструкцию автомобиля.

Машина, часто используемая для коротких поездок, может не выиграть от перехода на газ. Экономия на ГБО при небольших пробегах может оказаться незначительной. Такой переход требует дополнительных затрат на приобретение, установку и легализацию, каждая из которых составляет значительную сумму и возвращается только через 4-5 лет.

При переходе на газ можно утратить динамику. Двигатель, рассчитанный на работу на бензине, не сможет полностью использовать свой потенциал при работе на газе. Также отсутствие развитой сети газовых заправок в регионе может стать причиной отказа от ГБО.

Газовое топливо эффективно преимущественно для коммерческого транспорта с большими пробегами. Однако для обычного водителя ситуация может быть не столь очевидной. Кроме расходов на топливо, не являющихся единственными затратами на автомобиль, следует учитывать расходы на обслуживание и ремонт. Обслуживание и ремонт авто с ГБО часто оказываются сложнее и дороже, чем у обычного бензинового. Кроме того, даже при одинаковом пробеге износ у машины с установленной системой ГБО может быть выше, чем у авто на штатном топливе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.