Рада поддержала скандальный законопроект о мобилизации №10449, который предусматривает изменения, в частности - электронные повестки. Однако, как отметил член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, пока повестки военнообязанные граждане будут получать, как и раньше - под роспись, пишут "Факты".

Юристы "Безоплатной правовой помощи" рассказали изданию, что повестку может получить любой человек в возрасте от 18 до 60 лет. По состоянию на сейчас законодательство четко не регулирует, где именно можно или нельзя получить повестку. Поэтому работники ТЦК могут вручить ее лично в руки в любом месте.

Вручить повестку на вызов в военкомат может представитель местного органа самоуправления, руководитель предприятия или организации, где работает человек призывного возраста, или же управляющие многоквартирных домов. Представители ТЦК должны вручать повестки людям лично в руки, впрочем, если мужчину не застали дома, повестку могут оставить в почтовом ящике, никаких нарушений в этом нет.

Юристы отметили, что вручение повестки, как правило первой, для уточнения военно-учетных данных направлено на уточнение и обновление информации в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов о лице и при необходимости обновления военно-учетных документов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", украинцы во время мобилизации обязаны являться по вызову в ТЦК для уточнения их учетных данных и определения их назначения на особый период.

Однако, если повестка была брошена в ящик, то никаких негативных последствий для человека не будет, поскольку такой способ не считается надлежащим получением повестки. Такая повестка - это лишь способ информирования, она не означает обязательной мобилизации на фронт.

Закон четко регулирует, что повестка должна быть вручена лично после установления личных данных военнообязанного. Поэтому во время действия военного положения каждый должен всегда носить с собой документы, чтобы при необходимости показать их для проверки полицейским.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.