Стиральная машина – незаменимый помощник в быту, который облегчает жизнь каждой хозяйке. Но со временем она может начать хуже стирать, а на одежде могут появиться неприятные запахи.

Это происходит из-за скопления в машине накипи, остатков моющих средств, грязи, нитей, волос и прочего мусора. Не стоит сразу же бежать в магазин за агрессивными чистящими средствами, такими как лимонная кислота или уксус.

Существуют простые и безопасные методы очистки стиральной машины, которые помогут ей работать как новая. Подробнее о том, как быстро и просто почистить стиральную машинку от грязи, накипи и мусора.

Уход за стиральной машиной - важный аспект, который помогает ей работать более продолжительное время и сохранять качество стирки на высоком уровне.

Существует несколько методов очистки стиральной машины, и одним из них является использование таблеток для посудомоечной машины. Они могут помочь избавиться от накипи, жира и других загрязнений. Для этого необходимо положить одну таблетку для посудомоечной машины в пустой барабан стиральной машины и запустить режим стирки с максимальной температурой воды и двойным полосканием.

Лимонная кислота также может быть полезна для очистки стиральной машины. Для этого растворите 100-200 граммов лимонной кислоты в 2 литрах горячей воды, залейте раствор в барабан стиральной машины и запустите режим стирки с температурой 60°C. После стирки необходимо запустить еще один режим полоскания, чтобы полностью удалить остатки лимонной кислоты.

Сода - еще одно универсальное средство для очистки стиральной машины. Насыпьте 200-300 грамм соды в пустой барабан стиральной машины и запустите режим стирки с температурой 90°C. После стирки также необходимо запустить еще один режим полоскания для полного удаления остатков соды.

Хотя уксус может быть агрессивным средством для очистки, он может быть эффективен для удаления стойких загрязнений и плесени в стиральной машине. Для этого залейте 1 литр уксуса в пустой барабан стиральной машины и запустите режим стирки с температурой 60°C. После стирки необходимо запустить еще два режима полоскания для полного удаления остатков уксуса.

Помимо разовой чистки, важно обеспечить регулярный уход за стиральной машиной. После каждой стирки протирайте барабан и дверцу машины сухой тряпкой, регулярно проветривайте машину, используйте качественные моющие средства, а также не перегружайте машину бельем. Следуя этим рекомендациям, вы сможете поддерживать чистоту вашей стиральной машины, обеспечивая ей долгий срок службы и качественную стирку.

Ранее "Стена" информировала, что аллергикам рассказали о качественных заменителях стирального порошка.

Напоминаем, сколько нужно порошка на одну стирку.