Овощи являются важным источником витаминов, минералов и других жизненно важных веществ, которые не только делают их вкусным и полезным продуктом, но и настоящей кладезю питательных элементов. Однако немногие знают, что некоторые овощи не только можно, но и следует употреблять в сыром виде, поскольку при термической обработке часть полезных веществ уничтожается.

Подробнее о том, какие овощи нужно есть исключительно в сыром виде, информирует Foodzie.

1. Болгарский перец:
Болгарский перец – истинный лидер по содержанию витамина C. Один средний перец содержит почти 150% суточной нормы этого витамина. Высокое содержание витамина C помимо других полезных веществ, таких как витамины A, E, K, группы B, калий, магний и фосфор, делает употребление сырого болгарского перца полезным для укрепления иммунитета, улучшения работы сердечно-сосудистой системы, нормализации работы пищеварительной системы, замедления процессов старения и снижения риска развития рака.

2. Свекла:
Свекла богата антиоксидантами, витаминами группы B, железом и клетчаткой. Употребление свеклы в сыром виде может помочь в очищении крови, укреплении стенок кровеносных сосудов и нормализации работы печени, пищеварения, а также снижении уровня холестерина. Ее можно употреблять в сыром виде, добавляя в салаты, смузи или соки.

3. Кабачки:
Молодые кабачки – это низкокалорийный продукт, богатый витаминами A, C, калием и клетчаткой. Употребление сырых кабачков способствует улучшению работы пищеварения, нормализации водно-солевого баланса, укреплению иммунитета и выводу токсинов. Их можно добавлять в салаты, смузи или бутерброды.

4. Цветная капуста:
Цветная капуста содержит мало калорий, но много клетчатки, витаминов C и K, сульфорафана и холина. Употребление сырой цветной капусты полезно для укрепления иммунитета, улучшения работы сердечно-сосудистой системы, защиты от рака, нормализации работы пищеварительной системы и улучшения работы мозга.

5. Лук:
Лук – кладезь витаминов и минералов, включая витамины группы B, C, E, PP, калий, магний, фосфор и железо. Употребление сырого лука полезно для укрепления иммунитета, улучшения работы сердечно-сосудистой системы, нормализации работы пищеварительной системы, а также обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Лук можно добавлять в салаты, соусы или маринады.

И помните, овощи составляют важную часть здорового рациона питания, поэтому старайтесь употреблять как можно больше овощей в сыром виде, чтобы получить максимум пользы для вашего здоровья. Будьте здоровы!

Ранее "Стена" информировала, какие пять секретов помогут вам вырастить морковь лучше, чем у соседа.

Напоминаем, какие овощи нельзя жарить на костре.