Министерство образования и науки Украины ответило на обвинения в дискриминации в адрес государственных и коммунальных учебных заведений. Они заявили, что разрешение на пересечение границы будет предоставляться студентам государственных и коммунальных вузов. Об этом пишет hromadske.

Изменения, вносимые в Правила пересечения государственной границы, касаются студентов этих учебных заведений, что позволяет государственным и коммунальным ВУЗам обеспечить участников академической мобильности всеми необходимыми услугами. Также в ведомстве отметили, что существуют частные учебные заведения, лицензии которых приостановлены, но они продолжают существовать как юридические лица. Если бы изменения в постановлении касались студентов этих учебных заведений, это могло бы создать риск незаконного пересечения границы для уклонения от мобилизации.

И так, 2 апреля правительство приняло постановление, согласно которому студенты-мужчины смогут пересекать границу во время военного положения при условии, если они:

  • в возрасте от 18 до 22 лет, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации;
  • учатся на дневной форме обучения в учреждениях высшего образования Украины государственной или коммунальной формы собственности и получают степень высшего образования бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления);
  • являются участниками образовательной академической мобильности;
  • едут на обучение в иностранные учебные заведения сроком на 1 семестр.

В Министерстве образования и науки рассказали, что предложение внесения таких изменений озвучивали студенты Мариупольского и Сумского государственных университетов в ходе встреч с президентом Владимиром Зеленским. По поручению главы государства Минобразования и разработало это постановление.

В МОН отметили, что это решение способствует интеграции Украины в европейское пространство высшего образования, восстановит возможность «всем студентам» участвовать в программах академической мобильности, что позволит приобретать новые знания и опыт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы сообщали, что военком за время мобилизации обогатился на 150 млн грн - грозит ли ему наказание.