Новый закон о мобилизации, принятый Верховной Радой Украины и подписанный президентом, вносит значительные изменения в правила и процедуры, касающиеся мобилизации и воинской службы. Важно осознать эти изменения, чтобы избежать статуса уклониста и выполнить свои обязанности по Закону о мобилизации №10449.

Одним из ключевых изменений является замена срочной военной службы базовой военной подготовкой продолжительностью 3 месяца. Это касается молодежи до 25 лет, которой придется выбрать время и место прохождения такой подготовки. Кроме того, с 2025 года будет внедрена общевойсковая подготовка в учебных заведениях всех форм собственности.

Важным аспектом закона является обновление данных всех мужчин от 18 до 60 лет в Едином электронном реестре призывников, военнообязанных и резервистов в течение 60 дней после его вступления в силу. Это требует личного посещения Территориального центра кадрового обеспечения или пункта приема в Центре надання адміністративних послуг (ЦНАП). Также предусмотрена возможность создания электронного кабинета военнообязанных для онлайн-обновления личной и служебной информации.

Закон вводит изменения в процедуру медицинского освидетельствования для лиц с инвалидностью и ограниченно пригодных к военной службе. Гражданам, получившим инвалидность определенной группы, необходимо обновить данные и пройти повторное медицинское освидетельствование для установления годности к службе. Кроме того, предусмотрено медицинское освидетельствование для лиц, ранее признанных ограниченно пригодными, чтобы определить их годность или негодность к службе.

Документ также устанавливает новые правила вручения повесток и последующих мер в отношении отказывающихся выполнять требования Территориального центра кадрового обеспечения. Гражданам, не явившимся в установленный срок, ТЦК предоставляется право обращения в Национальную полицию с требованием об административном задержании. Если гражданин не исполнит свои обязанности в течение 10 календарных дней после получения требования, ТЦК имеет право обратиться в суд, что может привести к ограничению прав на управление транспортным средством.

Отсрочку на два месяца предусматривается для добровольцев, явившихся в ТЦК без повестки, чтобы решить личные дела и подготовиться к службе. Бронированию от мобилизации подлежат определенные категории чиновников, работников государственных органов и критически важных предприятий и учреждений.

Новый закон также предоставляет право на отсрочку от мобилизации ряду категорий граждан, включая лиц с инвалидностью, родителей несовершеннолетних детей и другие.

Норма о демобилизации после 36 месяцев военной службы была исключена из нового закона, и в настоящее время ведется работа над отдельным документом, определяющим нормы демобилизации.

Эти изменения в законодательстве о мобилизации Украины представляют собой серьезные шаги в направлении усиления готовности к обороне и безопасности страны.

Ранее мы писали о том, кого срочно мобилизуют, а кому влепят штрафы и будут судить.

Также мы сообщали, кто, кроме представителей ТЦК, может выдавать повестки.