Важная информация для украинцев от ПФУ

Программа дополнительной денежной помощи для пенсионеров, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, продлена еще на 3 месяца: апрель, май и июнь. Об этом, как сообщает " Стена ", говорится в материале ПФУ .

Пенсионеры в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях, которые соответствуют условиям программы, будут получать выплаты от ВПП ООН на сумму, равную разнице между 3250 грн и суммой пенсии, которую они получают сейчас.

Программа поддержки пенсионеров действует в Украине с августа 2023 года.

Теперь более подробно о том, что рассказали на сайте Пенсионного фонда Украины. Так вот, в материале говорится:

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 июля 2023 года № 781 "О реализации совместного с Всемирной продовольственной программой Организации Объединенных Наций проекта относительно дополнительных мер по социальной поддержке отдельных категорий населения" получателям пенсий, в том числе из числа внутренне перемещенных лиц, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, включенных в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, оказывается денежная помощь за счет средств Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ВПП ООН).

Перечень получателей выплат признается с учетом информации, содержащейся в базах данных Пенсионного фонда Украины.

Выплата помощи производится без обращения лица в КПН или в Пенсионный фонд Украины.

Кому предоставляется дополнительная денежная помощь

Право на получение дополнительной денежной помощи в рамках реализации проекта имеют пенсионеры, отвечающие следующим условиям:

  • получают пенсию в размере менее 3250 грн (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации, ежемесячной компенсационной выплаты, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, других доплат к пенсиям, установленным законодательством);
  • проживают на территориях активных или возможных боевых действий (по перечню, определенному приказом Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 22.12.2022 № 309);
  • не получали с 1 марта 2023 года дополнительных денежных выплат от международных организаций и/или пособия на жительство внутренне перемещенным лицам в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 20.03.2022 г. № 332 "Некоторые вопросы выплаты пособия на жительство внутренне перемещенным лицам".

Выплата дополнительного пособия прекращается в случае, если пенсионер перестает соответствовать хотя бы одному из указанных условий.

В каких областях выплачивается помощь

Выплата дополнительной денежной помощи от ВПП ООН производится пенсионерам, проживающим в регионах активных или возможных военных действий:

Днепропетровской;

Донецкой;

Запорожской;

Луганской;

Николаевской;

Сумской;

Харьковской;

Херсонской;

Черниговской области.

Эти территории определены согласно приказу Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 22.12.2022 № 309 "Об утверждении Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией".

Способы выплаты пособия

Выплата дополнительной денежной помощи производится:

– для пенсионеров, получающих пенсии на банковскую карту путем перечисления средств, – на их банковские счета;

- для пенсионеров, получающих пенсию через АО "Укрпочта", - с января 2024 путем выплаты через отделение АО "Укрпочта".

В течение какого времени будет предоставляться помощь

Период, в течение которого предоставляется ежемесячное дополнительное пособие от ВПП ООН, зависит от финансирования проекта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо признались, зачем принимается закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что не поднимавшиеся с прошлого года тарифы будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят ужесточить наказание за одно популярное правонарушение на дороге – права займут на 10 лет.