Украинских водителей предупредили о возрастных ограничениях

На то, с какого возраста предоставляется право на управление, влияет тип транспортного средства. Минимальный возраст, разрешенный для сдачи экзаменов на вождение и получения водительского удостоверения – 16 лет для управления мотоциклом, рассказали в МВС.

Согласно Закону Украины «О дорожном движении», право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим:

  • 16 лет – категории А1, А;
  • 18 лет – категории В1, В, С1, С;
  • 19 лет – категории BE, C1E, СЭ;
  • 21 лет – категории D1, D, D1E, DE, Т.е.

Для получения водительского удостоверения, необходимо сдать сначала теоретический экзамен в сервисном центре МВД. Начиная с ноября прошлого года, кандидаты в внутренний водители имеют возможность как самостоятельно готовиться к теоретическому модулю, так и в автошколе. Для сдачи тестирования необходимо ответить на 20 вопросов за 20 минут. Во время теста допускается 2 ошибки, если больше – экзамен не сдан.

После успешной сдачи тестирования будущий водитель проходит практическую подготовку в аккредитованном учебном заведении и сдает внутренний практический экзамен. Далее – в сервисном центре МВД. Для сдачи экзаменов в сервисном центре МВД необходимо подготовить пакет документов:

  • паспорт гражданина Украины с отметкой о месте регистрации или ID-карту или загранпаспорт;
  • медицинскую справку, подтверждающую допущение к управлению транспортным средством выбранной категории;
  • идентификационный номер;
  • действительное водительское удостоверение (в случае получения права на управление транспортными средствами другой категории).

В течение 10 дней будущие водители могут оспорить результаты экзаменов. Для этого необходимо обратиться с заявлением в региональный сервисный центр МВД той области, где проходила экзаменация. Получение копии видеозаписи доступно в течение 30 дней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.