Верховная Рада приняла законопроект №10449 о мобилизации и прохождении военной службы. Один из пунктов касается изъятия автомобилей у граждан на нужды Вооруженных Сил. Норма не распространяется на тех, кто имеет только одно авто, пишет "ЭП".

Мобилизация авто

Во время мобилизации украинцы должны предоставлять здания, сооружения, транспортные средства и другое свое имущество ВСУ и другим военным формированиям с последующим возмещением стоимости. Это правило, по сути, существует в нынешнем законе о мобилизации, который предусматривает возможность мобилизации транспортных средств предприятий, организаций и граждан.

Объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируют привлечь во время мобилизации, для предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности устанавливают местные госадминистрации - в соответствии с Мобилизационным планом Украины. Изъять транспортное средство могут ТЦК, СБУ или ГУР на основании решений местных государственных администраций.

У кого и какое авто могут изъять

Изымать авто на нужды ВСУ могут у тех украинцев, которые имеют более одного ТС. Перед этим должны провести оценку рыночной стоимости автомобиля, и будут забирать тот, который больше подходит для оборонных нужд. То есть, если у человека есть только один автомобиль, его не будут изымать.

"Если есть более одного транспортного средства, если они могут потенциально быть приспособлены к выполнению задач сектора безопасности и обороны, то они могут быть изъяты. Но речь идет исключительно о специфических транспортных средствах, то есть легковой автомобиль обычный точно не нужен для Вооруженных сил. Речь идет о грузовых автомобилях, которые подходят для перевозки боеприпасов, личного состава, о специальной технике, которая может работать в условиях бездорожья. Поэтому я думаю, что 90% граждан точно не стоит беспокоиться об этих нормах, которые мы уточнили", - отметил нардеп Федор Вениславский.

Вооруженные силы формируют, какие им нужны транспортные средства, затем в рамках этих потребностей в конкретных административно-территориальных единицах в областях формируются мобилизационные заказы и они ставятся на учет в ТЦК и могут быть изъяты. Информацию об имеющихся транспортных средствах у граждан ТЦК получит от органов, ведущих их учет (МВД, Государственная служба морского и внутреннего водного транспорта и судоходства).

Будут ли изымать авто у уклонистов

Принятый закон также предусматривает положения о наказании тех, кто уклоняется от мобилизации. Однако нормы об изъятии авто у уклонистов нет.

Что будет дальше с изъятым авто

Транспортное средство запрещено отправлять в другой регион или за пределы Украины. То есть, если авто, к примеру, изъяли в Киевской области, его нельзя отправлять в Днепропетровскую область - и наоборот. Также запрещено передавать права собственности на транспортное средство, сдавать его в долгосрочную аренду или использовать в качестве залога.

Вернуть транспортное средство владельцу должны в течение 30 дней после объявления демобилизации. Порядок компенсации убытков, причиненных транспортным средствам, должен определить Кабинет Министров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.