В настоящее время в столице Украины, Киеве, не существует ограничений на электроснабжение. Однако, в связи с возможными ударами по объектам энергетики со стороны российских вооруженных сил, власти Киева рассматривают возможность введения графиков отключения электричества. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК "Киевской электросети" Денис Бондарь.

Недавние массированные атаки российской армии на объекты энергетики в различных регионах Украины привели к критической ситуации в энергосистеме страны. В результате таких атак энергетическая инфраструктура оказалась под угрозой, что может повлечь за собой серьезные последствия для жителей и экономики.

Один из ключевых энергетических объектов, пострадавших в результате атак, — Трипольская тепловая электростанция на Киевщине. Эта станция является одним из крупнейших и важнейших источников энергии не только для Киева, но и для всей области. В результате ракетного удара Трипольская ТЭС была полностью разрушена, а пожар, который начался в турбинном цехе, только усугубил ситуацию.

Несмотря на то, что в данный момент в Киеве не применяются графики отключения электричества благодаря стабильному электроснабжению, власти принимают меры предосторожности и готовятся к возможному введению таких мер в случае дальнейших атак на энергетическую инфраструктуру.

Для обеспечения информирования горожан о возможном введении графиков отключения электроэнергии в случае необходимости, совместно с "Киев Цифровой" разрабатываются механизмы уведомления, чтобы предоставить жителям достаточно времени для подготовки и минимизации дискомфорта.

Следует отметить, что в результате массированных атак на энергетические объекты в различных регионах Украины, в том числе и в Киеве, общественность оказывается под угрозой, а стабильность электроснабжения становится предметом обеспокоенности как для граждан, так и для властей.

Ранее мы писали о том, какие есть простые хитрости для экономии электроэнергии.

Также мы сообщали, что украинцы, у которых имеется большая задолженность за электроэнергию, могут остаться без света.