Цены на землю растут, однако это выгодно далеко не всем

Допуск юридических лиц на рынок земли в Украине, который разрешен с начала 2024 года, уже привел к росту цен на земельные участки. Об этом говорится в материале "Апострофа".

В этом году в Украине начался второй этап земельной реформы, и теперь к рынку земли допущены юридические лица, а максимальный размер участка, которым может владеть один человек, увеличен в 100 раз – со 100 гектаров до 10 тысяч гектаров.

Разрешение юрлицам покупать землю уже влияет на рынок. По данным KSE Агроцентр, в начале нынешнего года стоимость земли выросла на 13,3% и составила в среднем 41,6 тысячи гривен за гектар, что является наиболее резким ценовым скачком за все время работы земельного рынка в Украине с 1 июля 2021 года.

"Причем мы видим, что после значительного увеличения в январе цена не откатилась назад и в феврале осталась на том же уровне. Это говорит о том, что на рынке действительно произошли системные изменения, связанные с приходом на него юридических лиц. Также мы видим увеличение площади находящейся в обращении земли на 50-60% по сравнению с тем же периодом прошлого года", - сказал в комментарии "Апострофу" аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер.

Также, по словам эксперта, доля сделок купли-продажи земли, заключаемых юридическими лицами, достаточно быстро растет. Если в январе на них приходилось около 10% от общего количества, то в феврале – уже 15-16%.

Все это беспокоит простых фермеров, опасающихся, что в скором будущем крупные агрохолдинги скупят всю землю. Этот процесс может активизироваться после окончания военных действий.

"Крупные предприятия, обладающие значительными финансовыми ресурсами, смогут достаточно быстро зайти на рынок. В то же время малый и средний бизнес будет находиться в глубоком кризисе, для выхода из которого ему могут понадобиться годы", - заявил "Апострофу" заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде прямо сознались, зачем принимают закон о мобилизации с драконовскими нормами.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.