В Германии вводят новые правила для социальной поддержки украинских беженцев, чтобы более эффективно контролировать расходы и предотвращать возможные злоупотребления. Теперь часть социальных пособий будет выдаваться не наличными, а на специальные карточки, которые можно будет использовать только для определенных видов покупок в пределах Германии. Об этом сообщает Tagesschau.

Предложение о введении этой системы было одобрено Бундестагом. Это решение затрагивает как беженцев, уже находящихся на территории Германии, так и лиц, ожидающих решения о предоставлении им временного убежища, среди которых, как отмечается, значительная доля украинцев.

Одной из основных причин внедрения системы платежных карт является желание предотвратить перевод или передачу денежных средств за пределы страны. В прошлом беженцы могли передавать свои социальные пособия контрабандистам или отправлять их родственникам и друзьям за границу.

Согласно новым правилам, беженцы и лица, ожидающие убежища, будут получать часть своих пособий в форме безналичных средств, что закреплено соответствующими поправками к Закону о пособиях для лиц, ищущих убежища. Конкретные суммы и ограничения на использование этих средств будут определяться местными властями. Эти меры не затрагивают размеры пособий, которые получают просители убежища.

Например, в Германии с 2024 года на одного человека выплачивается 7500 евро в год, что примерно равняется 26 тысячам гривен в месяц. В то время как в соседней Польше украинцы на пособии получают всего 66 евро в месяц, что составляет около 2,7 тысяч гривен.

Эти изменения могут стать причиной для миграции украинцев в Германию из других стран ЕС, где условия социальной поддержки менее выгодны. Однако стоит отметить, что только 19% украинцев трудоспособного возраста официально работают в Германии. В соседних Польше и Чехии этот показатель составляет около 65%.

Таким образом, введение новой системы социальных выплат для украинских беженцев в Германии имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, это позволяет контролировать расходы и предотвращать злоупотребления, с другой стороны, это может привести к дополнительным трудностям для самих беженцев и ограничить их свободу выбора в расходовании средств.

Ранее мы писали о том, что Германия передала Украине мощную военную помощь — будет чем бить и сбивать.

Также мы сообщали, что война в Украине может закончиться уже в этом году, но не так, как нам хочется.