Украинцев предупредили о запрете на газовые котлы, как придется обогревать дом или квартиру

Владельцам газовых котлов придется перейти на другое отопление! Приблизительно такими заголовками некоторые медиа пугают украинцев последние несколько месяцев. Мол, отказ от газовых котлов утвердил сам Европарламент! О чем на самом деле эта новость? И действительно ли украинцам придется искать альтернативу природному газу в ближайшие зимы – говорится в новом обзоре ГазПравды , сообщает Стена.

Итак, что произошло?

Европейский парламент одобрил поправку к Директиве об энергетической эффективности зданий, предусматривающей остановку субсидирования покупки газовых котлов уже с 2025 года. Это решение станет началом масштабного перехода к экологически чистым системам отопления.

Согласно утвержденному плану, установку традиционных газовых и угольных отопительных систем в новостройках запретят с 2030 года. К 2040 году страны ЕС должны полностью перейти на альтернативные источники отопления.

Ключевые положения принятого документа включают:

  • полное устранение вредных выбросов от жилых построек в течение 25 лет;
  • поэтапное сокращение энергопотребления на 16% к 2030 году и дополнительно на 20-22% к 2035 году;
  • обязательно соответствие всех новых многолюдных зданий экологическим стандартам с 2028 года;
  • распространение строгих экологических требований на все новые жилые дома с 2030 года.

Основная цель инициативы – экологическая, то есть значительное сокращение вредных выбросов и улучшение качества воздуха.

Но касается ли это все Украины?

Пока нет. Речь идет о странах Евросоюза. Кроме того, решение еще требует одобрения совета ЕС, то есть министров правительств всех стран, чтобы директива стала законом. Также она предполагает ряд исключений. В частности, особые условия будут применяться к фермерским хозяйствам, историческим сооружениям, церквям и другим культовым сооружениям и тому подобное.

Украина, к сожалению, пока не находится в ЕС. А даже если бы стала его членом очень скоро, от газа так быстро не отказалась бы чисто технически.

Сколько газа потребляют украинцы?

По данным из открытых источников, после полномасштабного вторжения россиян в 2022 году общее потребление газа в Украине упало примерно до 20 млрд кубометров в год. Из них бытовые потребители, то есть население, а это более 12 млн домохозяйств, сейчас потребляют около 8 млрд кубометров в год.

То есть даже при вступлении в ЕС оперативно отказаться от потребления такого объема газа невозможно чисто технически. На такой шаг понадобятся годы, если не десятилетия. Следовательно, беспокоиться о потенциальном отказе от газа уже следующей зимой украинцам точно не стоит. Нашим медиа уместно было бы не вводить людей в заблуждение противоречивыми заголовками.

А будет ли достаточно газа следующей зимой?

Постоянные читатели ГазПравды уже знают, что предыдущие 2 зимы Украина прошла почти без импорта газа. Но в этом сезоне подземные хранилища уже практически пусты, поэтому мы снова должны покупать определенные объемы топлива за границей – чтобы, в частности, было чем отапливать жилье зимой.

К счастью, сезон закачки в ПХГ уже начали, как и процесс импорта. В частности, Группа Нафтогаз с начала 2025 года законтрактовала уже 1,5 млрд кубометров голубого топлива. В общей сложности к следующей зиме планируют закупить более 4,5 млрд кубов.

Кстати, несмотря на импорт, цена газа для населения пока не изменится .

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже до конца года Кабмин подготовит законопроект о множественном гражданстве для украинцев.

Также мы писали о том, что мужчинам от 60 лет рассказали о мобилизации на службу – подробности, о которых до этого молчали.

Напоминаем, что Минздрав бьет тревогу – в Украине активизировались змеи, что нужно знать и какая первая помощь.