В ночь на сегодня столицу атаковали беспилотники, киевляне праздновали день города. "Стена" собрала все важные новости, которые случились в Киеве в ночь на понедельник, 26 мая.
Атака беспилотников
В 00:44 в Киеве объявили воздушную тревогу из-за угрозы ударных БПЛА. Вскоре в городе были слышны громкие звуки.
Жителей города призвали немедленно пройти в ближайшие укрытия и оставаться там до завершения тревоги. Виталий Кличко уточнил, что на левом берегу столицы работают силы ПВО по вражеским БпЛА.
В 01:02 в КГВА предупредили, что вражеские ударные дроны приближаются к воздушному пространству столицы. Там отметили, что по российским БпЛА будут работать расчеты ПВО.
В 06:03 в столице снова предупредили о работе ПВО. В 6:22 снова прогремели взрывы.
Празднование дня города
В этом году День Киева пришелся на воскресенье, 25 мая. Празднование Дня Киева началось относительно недавно - в 1982 году, когда столица праздновала свой 1500-летний юбилей.
С тех пор последние выходные мая стали особым временем для города: экскурсии, фестивали, концерты, парады вышиванок, забеги и художественные ярмарки.
В этом году от традиционной даты основания - 482 года - в 2025-м столице исполнилось 1543 года.