Проблема высокой стоимости продуктов питания становится все более актуальной для большинства украинцев, ведь за еду приходится выкладывать львиную часть бюджета. Но подорожание не останавливается, а некоторые продукты в Украине уже стоят больше, чем в европейских странах, - пишет "Стена", ссылаясь на Telegram-канал "Украина Сейчас".

Еда в Украине уже дороже, чем в Европе

Эксперты из НБУ сравнили цены на ключевые продукты питания в Украине и Европе, и их выводы выглядят не утешительно. Так, сливочное масло в Украине уже стоит на 25% дороже, чем в Польше.

По данным последнего Инфляционного отчета (июль 2025 г.), цены на пищевые продукты в Украине значительно выросли и теперь во многих категориях приближаются к уровню стран Евросоюза.

Основные тенденции, которые прослеживаются в стоимости продуктов

В целом цены на еду в Украине уже выше, чем в Румынии, Словакии и даже Турции.

С 2016 года цены на продукты в Украине в пересчете в евро выросли на 79%, в то время как в странах Европейского союза — всего на 46%.

По сравнению с Польшей: свинина и молочные продукты (кроме сыра) — более дорогие в Украине, а мясо птицы и яйца дешевле.

Хлеб, крупы, овощи, фрукты и пресноводная рыба остаются значительно доступнее, чем в ЕС.

Сравнение цен на продукты в Украине и странах ЕС. Фото: НБУ

Таким образом, по некоторым категориям продуктов цены в Украине уже превысили европейские страны, а тенденция к удорожанию сохраняется. Особенно столь высокие цены контрастируют с чрезвычайно низкими доходами украинцев, по сравнению с европейцами.

Согласно статистическим данным, обнародованным еще в 2023 году, украинцы тратили около 42% бюджета на питание, а сейчас этот показатель, вероятно, пересек отметку в 50%. Для сравнения, в странах ЕС расходы на продукты не превышают 10% всех доходов.

Ранее мы сообщали, что украинские пенсионеры могут получить продуктовые наборы от международной организации – как оформить.

Напомним, украинцев предупредили о росте цены на важный стратегический продукт.

Обратите внимание, что стало известно, что продукты в Украине могут подорожать еще на 29%.