За игнорирование повестки и ВЛК можете лишиться прав и авто
Военнообязанным, которые игнорируют повестки для вызова в ТЦК и СП для обновления личных данных или прохождения ВЛК, положен штраф в размере 17-25 тысяч гривен. Если они долго не исполняют свои обязанности, то у них могут отобрать транспортное средство. Об этом рассказывает «Стена» со ссылкой на «Автотему».
Как отмечается, если военнообязанный систематически уклоняется от военной службы и не платит наложенные на него штрафы (каждый от 17 до 25 тысяч гривен, причем они могут налагаться повторно) власти имеют право применять расширенный перечень санкций.
Среди наказаний – блокирование банковских депозитов, арест имущества или временное аннулирование права вождения автомобиля. Важно отметить, что заморозка финансовых средств производится только по судебному постановлению.
Согласно разъяснениям, неуплата штрафа (например, 25,5 тысячи гривен) в установленный 15-дневный срок приводит к автоматическому удвоению суммы. Соответственно, три просроченных штрафа могут образовать задолженность более 160 тысяч гривен.
В рамках исполнительного производства, если сумма долга составляет более 165 000 гривен, в таком случае в 2025 году государственный исполнитель имеет право арестовывать и выставлять имущество на продажу: на официальные площадки СЕТАМ по продаже движимого и недвижимого имущества, то есть авто может быть продано.
Недавно мы рассказывали, боевая повестка по почте, украинцев начнут массово сажать.
Также «Стена» сообщала, тысячи мужчин с отсрочкой ТЦК заберут на службу - многоходовочка удалась.
Еще мы писали, ТЦК дали безграничные полномочия, мобилизация стала тотальной.