Нынешние выпускницы учебных медучреждений должны в течение 60 дней пройти военно-врачебную комиссию. Как сказал в эфире Киев24 юрист Юрий Танасийчук, это норма, которая сейчас прописана в постановлении Кабинета министров №916, внесенном изменениями от 30 июля с.г., в которых говорится об автоматической постановке на воинский учет женщин с медицинским или фармобразованием.
Речь идет о том, что ВВК нужно будет пройти женщинам, которые получили профессиональное медицинское образование, фармацевтическое, в течение 60 дней после определения факта о получении этого образования.
Норма не касается всех женщин, которые получили образование в прошлом году, 10 лет назад, 30 лет назад. "Это касается собственно категории девушек/женщин, которые получают дипломы в августе-сентябре уже текущего года", - разъяснил юрист.
То есть от момента получения диплома или решения руководителя учебного заведения будет фактически 60 дней, подчеркнул Танасийчук.
"То есть данные должны быть переданы в ТЦК по декларируемому месту регистрации автоматически, но в течение 60 дней нужно будет пройти ВВК. И это логичный процесс. Потому что поскольку человек стоит на воинском учете, Силам обороны нужно понимание физического состояния и возможностей каждого конкретного лица", - прокомментировал он.
Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, когда нужно заплатить налог за переводы между банковскими картами.
Также мы писали о том, что украинцам рассказали, когда ТЦК и полиция имеют право проверять документы и доставлять в военкомат.
Напоминаем, что в ВСУ готовятся к постепенному обновлению военной формы – новый камуфляж призван заменить привычный пиксель.