Сколько придется платить за воду из августа и где тарифы растут
Сколько украинцам придется платить за воду уже в августе. Оказалось, в некоторых регионах активно и регулярно поднимают тарифы. Об этом рассказывает «Стена» со ссылкой на «УНИАН».
Как сообщается, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, пока не имеет планов повышения стоимости воды, однако местные власти имеют право поднимать тарифы и без согласования с этим органом.
В связи с этим цены по стране значительно отличаются в зависимости от поставщика, региона и местной тарифной политики. Так, стоимость кубометра водоотвода и водоснабжения могут колебаться в пределах 30 гривен. Однако здесь все также зависит и от потребления.
Если счетчика нет, то все иначе. В этом случае тариф рассчитывается не по фактическому использованию, а по так называемым нормам потребления. При этом нормы также принимаются горсоветами на местах.
Несмотря на предполагаемую сложность, можно подсчитать размер коммуналки у себя дома. Следует умножить норму потребления на стоимость одного куба и на количество зарегистрированных в квартире лиц. В этом плане гораздо выгоднее поставить счетчики, чтобы платить за точно израсходованную воду.
Если говорить о текущих тарифах, то ситуация складывается следующая. В Киеве за куб холодной воды платят 30,38 грн – тариф неизменный с мая 2024 года. Цена на горячую воду варьируется в зависимости от поставщика и наличия полотенцесушителя – от 75,96 грн до 97,89 грн.
В Днепре за водоснабжение платят 29,02 грн, а за водоотвод – 18,16 грн (суммарно 47,18 грн за куб).
Во Львове водоснабжение обходится в 32,83 грн., а водоотвод 20,69 грн., если есть счетчик. Поэтому важно добавить сколько платить за воду без счетчика. В этом случае придется платить 20,69 грн.
Ожидается, что в августе в некоторых населенных пунктах поднимутся цены на воду. Особо "отличилась" Одесская область.
В Южном стоимость вырастет на 13,5%. Населению придется платить за куб воды 61,44 грн.
В Арциге, другом городе региона, предлагают еще более радикальное повышение цен. Водоснабжение может возрасти с 34,52 грн. до 52,81 грн. за куб, а водоотвод - с 23,95 до 46,38 грн.
В Измаиле стоимость услуг поднялась почти на четверть. За куб воды вместо 27,5 грн жителям придется платить 34,3 грн, а за стоки вместо 33,4 грн – 42,3.
Живущим в многоэтажках тарифы подняли на 7-9 грн. В итоге холодная вода стоит 42,3 грн, а водоотвод – 42,9 грн.
В Звягеле Житомирской области в августе тариф вырастет на 6,24 грн. Водоснабжение будет 31,14 грн за куб, а водоотвод – 38,88 грн.
Недавно мы рассказывали, популярный мобильный оператор представил новый тариф.
Также «Стена» сообщала, Нацбанк предупредил о повышении тарифов на свет, газ, отопление и воду - какие будут суммы.
Еще мы писали, в августе резко подорожал газ для украинцев - озвучены официальные тарифы.