В беларуси формируется новая десантно-штурмовая бригада Сил спецопераций, особенно усиливающих южное направление, которое считают беспокойным. В то же время рассматривают изменения в закон о военном положении, которые позволят вводить его из-за войны россии против Украины.

Законопроект уточняет задачи ВС и функции Генштаба по обороне страны, а также обновляет перечень угроз, в частности, вооруженную агрессию против россии и беларуси.

К тому же, в беларуси замечена усиленная активность военно-транспортных самолетов Ил-76.

Сергей Грабский, военный эксперт, полковник запаса ВСУ, заявил, что количество военных, задействованных в учениях – 11 тыс., что очень мало для полноценного наступления.

По его словам, учения направлены в первую очередь на шлифование тактики ведения боевых действий в треугольнике: Польша-Литва-Латвия.

"Помимо этого, сейчас мы не видим развертывания системы обеспечения для подготовки наступления по перечисленным направлениям", - отметил он.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление", отметил, что в 2022 году рф атаковала киевское направление 40 тыс. военных, харьковское 35 тыс.

"Единственное, этот сценарий сейчас очень похож на Сумщине. Это 60 тыс. военных. Но и здесь они несколько продвинулись, но наступление умерло. Для полноценного наступления на север Украины рф должна собрать на границе 80-100 тыс. военных", - подчеркнул он.

Ранее Зеленский заявлял, что лукашенко перенесет учебу подальше от границы Украины, потому что боится возможных шагов со стороны Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, когда нужно заплатить налог за переводы между банковскими картами.

Также мы писали о том, что украинцам рассказали, когда ТЦК и полиция имеют право проверять документы и доставлять в военкомат.

Напоминаем, что в ВСУ готовятся к постепенному обновлению военной формы – новый камуфляж призван заменить привычный пиксель.