С 6 августа 2025 года вступают в силу важные послабления валютного регулирования, инициированные Национальным банком Украины. Нововведения охватывают шесть ключевых направлений, касающихся как физических лиц, так и представителей бизнеса. Согласно сообщению регулятора, одна из норм вступит в силу с 7 августа, остальные — уже с сегодняшнего дня.
Подробнее о том, НБУ меняет ограничения для долларов и евро, сообщает "Стена", ссылаясь на Нацбанк.
Репатриация дивидендов за прошлый год
Компании получили право осуществлять репатриацию дивидендов, полученных в 2023 году. Согласно новым правилам, максимальная сумма для таких операций составляет до 1 миллиона евро в месяц.
Ранее действующее регулирование допускало вывод прибыли только за текущий, 2024 год. Эти изменения создают дополнительные возможности для трансграничных расчетов и снижают давление на внутренний валютный рынок.
Упрощение хеджирования валютных рисков
Украинские банки теперь могут предлагать клиентам сделки по продаже валюты за гривну по форвардным контрактам. Это означает фиксацию курса без поставки базового актива. Механизм даст возможность компаниям и физлицам застраховаться от колебаний курсов и избежать финансовых потерь в будущем.
Возврат ошибочно перечисленных средств за границу
Новая норма позволяет возвращать переведенные за границу средства в иностранной валюте, если они были ошибочно зачислены на счет получателя. Такая опция будет доступна как физическим лицам, так и юридическим, что повышает доверие к украинским отправителям.
Упрощение операций с банковскими металлами
Субъекты хозяйствования, включая физических лиц-предпринимателей, работающих в ювелирной отрасли, смогут приобретать банковские металлы за безналичную гривну.
Это возможно при соблюдении ряда условий, определенных НБУ, и направлено на развитие отрасли в условиях ограниченного доступа к внешним источникам ресурсов.
Изменения в регулировании внешних займов
Компании, получившие кредиты от группы иностранных кредиторов, в которую входят международные финансовые организации, получили возможность возвращать средства не только основным донорам, но и другим участникам.
Главное условие — наличие у банков соответствующего международного рейтинга не ниже «А». Это упрощает схемы внешнего финансирования и создает более гибкие условия сотрудничества.
Стимулирующая валютная либерализация
НБУ расширил перечень операций, которые украинские юридические лица могут осуществлять за пределами установленных лимитов.
Дополнительные послабления предусмотрены для предприятий, оказывающих поддержку Силам обороны Украины. Это еще один шаг в сторону контролируемой валютной либерализации, ориентированной на устойчивость экономики.
Контролируемая валютная политика
По информации регулятора, все перечисленные изменения уже учтены в экономических прогнозах. НБУ ожидает, что они не создадут чрезмерного давления на валюту и не повлияют на стабильность международных резервов.
В частности, меры направлены на развитие гибкой и прозрачной системы, где бизнес получает возможности для развития без риска усиления дисбаланса.
[embed]https://t.me/nbu_ua/3329[/embed
Ранее "Стена" информировала, что ПриватБанк будет оплачивать коммуналку украинцам.
Напоминаем, "Стена" сообщала, что ПриватБанк заставляет украинцев обновлять свои данные.